Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4634
22 Июля 2013
20 июля епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил город Велиж. В этот день велижцы праздновали День города. Архипастыря встретили у въезда в город благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, глава Велижского района Виктор Васильевич Самулеев, глава Администрации города Велижа Виктор Сергеевич Ларченков.
Жители и гости Велижа тепло приветствовали епископа Исидора у храма Трех святителей. Рядом с храмом находится Православный детский сад. С посещения детского садика и началось знакомство архипастыря с городом. Епископ Исидор возле храма пообщался с детьми и осмотрел все помещения детсада.
Преосвященнейший Исидор совершил Божественную литургию в храме Трех святителей в сослужении протоиерея Александра Миронова, благочинного Демидовского округа, настоятеля храма иерея Александра Астапени, духовенства Демидовского благочиния, а также клириков Свято-Успенского собора города Смоленска – диаконов Владимира Покатова и Тарасия Супрыкина. За богослужением пела группа певчих архиерейского хора (регент – Елена Фролова).
Во время богослужения епископ Исидор обратился к верующим с проповедью:
«Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, как Господь исцелил тещу апостола Петра. Потом к Нему подошли люди и задали вопрос, на который Он ответил однозначно, поскольку не может быть выбора между Царствием Небесным и тем тленным, скоропреходящим, что окружает нас в жизни.
К Нему подошел молодой человек и сказал: «Я хочу пойти за Тобой, но позволь мне прежде пойти исполнить свой мирской долг и погрести родственников». На что Господь ответил: «Оставь мертвым погребать свои мертвецы». Слова Господа в данном случае не означают, что Он считает неважным наше отношение к ближним. Он его считает более чем важным. Но речь здесь идет о следующем: когда мы становимся перед выбором между духовным и телесным, то мы должны отдавать приоритет духовному. Как говорит апостол Павел, плоть не пользует нимало. Душа живет духовной пищей. Если мы ее не будем употреблять, душа умрет. И бессмысленным будет заботиться о теле, когда душа мертва.
Апостол Павел в первом Послании к римлянам, которое мы сегодня слышали, говорит: «Помышляйте в своих сердцах быть мертвыми для греха и живыми для Бога». Это повторяет мысль сегодняшнего Евангельского чтения о том, что духовное должно в нашей жизни быть на первом месте. Все, что относится к телу, должно быть на втором. Апостол Павел в послании к римлянам призывает нас к тому, чтобы мы не жили по запросам нашего тленного тела. О чем идет речь? О том, что все мы с вами, дорогие мои, носим природу, испорченную грехом. Такую природу мы получаем от родителей, она наследуется нами при рождении. Но Господь рождает через Крещение, Церковные Таинства в жизнь вечную. Каждый из нас становится перед выбором: следовать ли жизни вечной, употреблять ли пищу духовную или жить по запросам плоти. Если мы будем жить по плоти, то наша жизнь бессмысленна, потому что она приведет к смерти, и будут правы те люди, которые говорят, что все бессмысленно в этой жизни, все скоропреходяще.
Но Господь дарует нам жизнь вечную, и наша задача – быть причастниками этой жизни. Не жить только по запросам плоти, а прежде всего, исполнять запросы духа. А запросы духа состоят в любви к Богу и ближним, в жертвенном служении. Причем жизнь по духу всегда преисполнена тягот для плоти, потому что плоть сопротивляется духовному движению человеческой природы. Нам приходится испытывать мучения, потому что испорченная грехом природа не готова жить по духу. Но мы должны понуждать себя к жизни по духу.
Апостол Павел в сегодняшнем Послании к римлянам говорит также о том, что мы с вами живем не по закону, а по благодати. Эта благодать, которая дана нам Иисусом Христом, дана Духом Святым, позволяет жить не по законам плоти, а по благодати, которая данной Духом Святым. Мы часто видим в Церкви исполнение этого, поскольку наши преподобные, в том числе преподобный Герасим Болдинский, память которого мы сегодня совершаем, жили по духу. И нам с вами даже отчасти кажется невыполнимым то, что он делал, потому что его жизнь превосходила законы человеческой природы. Как и жизнь многих святых, чей подвиг был настолько велик, что их жизнь превосходила всякие человеческие нормы жизни. Потому что они жили по духу, а жизнь духа намного сильнее жизни тела. Поэтому если мы с вами будем жить по духу, то и будем сильнее. Этой силой духа многие совершали великие дела: не только преподобные, святители, но и князья, как благоверные Александр Невский, Димитрий Донской. Силой духа наши с вами деды, отцы побеждали в годы лихолетий, в годы нашествий иноплеменников на Родину, и все это не по силе тела, потому что они знали, что идут на смерть. Они преодолевали в своем подвиге страх перед смертью силой духа. Поэтому Господь Иисус Христос призывает нас к тому, чтобы мы жили по духу.
Благолепие этого храма и присутствие вас сегодня во множестве свидетельствует о том, что духовные запросы являются важным аспектом вашей жизни, что жизнь по духу в Господе Нашем Иисусе Христе является для вас важным источником. Прошу вас укрепляться вокруг духовенства, которое проявляет заботу о вас, укрепляться в помощи друг другу: не только здесь, на приходе, но и за стенами храма. Прошу всегда поддерживать отца настоятеля в его нелегком пастырском служении. Благодарю Вас, отец Александр, за то, что Вы созидаете приход в честь трех Святителей в Велиже. Желаю Вам преуспевать в пастырской деятельности, желаю умножения прихожан. Мы понимаем, что здесь не все те, кто мог бы прийти сегодня в храм. Многие почему-то не приходят. Это тоже является предметом для наших размышлений. Значит, для них важны какие-то иные цели и иные интересы, не духовные. Своим образом жизни будем свидетельствовать о подлинности Евангелия, об истинности Церкви Христовой. Многое зависит от нас с вами, и те люди, которые не пришли еще в храм, смотрят на нас, христиан: как мы себя ведем в жизни, как относимся не только к друзьям, но и к врагам. Если у нас есть духовные силы прощать согрешения, направленные против нас с вами, значит, жив Господь в сердцах наших, значит, мы исполняем Его заповеди о любви к ближним.
Пусть в этот день, когда мы с вами отмечаем день города, каждый из вас будет счастлив жить здесь. Невозможно сделать так, чтобы жизнь в городе была благополучна только усилиями одного народа. Но и власти должны способствовать по мере возможности тому, чтобы благополучие горожан сопутствовало их жизни. Важно, чтобы и народ помогал власти в их стремлении что-то сделать, исходя из тех минимальных средств, которыми располагает город. Наша сила – в единении, в стремлении послужить Богу и ближним. Пусть Господь всегда пребывает с вами, пусть Матерь Божия покровительствует вам. Пусть в семьях всегда будет благополучие, пусть детей в Велиже будет еще больше, чем мы сегодня видим. Все это возможно тогда, когда мы с вами будем жить по духу, а не только по плоти. Храни всех Господь».
На литургии было много детей, которые в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин.
После литургии архипастырь принял участие в торжествах, посвященных Дню города. Велижу исполнилось 477 лет. Праздник проходил на центральной площади. Крупным событием стал второй межрегиональный фестиваль творческих коллективов и исполнителей «Велижская волна-2013».
Епископ Исидор сердечно поздравил жителей с днем города Велижа и призвал помнить и подражать тем героям, которые основывали и созидали этот город – великим полководцам, подвижникам веры, потому что без единства духа и без патриотического чувства невозможно никакое созидание общества. «Если мы хотим будущему поколению Велижа мира, благополучия, счастья, мы с вами должны быть преисполнены патриотических чувств, нравственного долга перед нашими предшественниками и перед теми, кому жить в будущем. Велиж не так давно имел множество храмов, монастырей, и это было свидетельство тому, что жизнь по духу, жизнь в духе была для велижцев важным аспектом их бытия. Мне отрадно отмечать, что и в нынешнее время велижцы заботятся о том, чтобы в городе было больше храмов, чтобы они были доступными для каждого из нас. Я хотел бы в этот день города Велижа поздравить всех вас и пожелать вам помощи Божией, благополучия в вашей семейной, личной жизни, успехов на работе. Хотел бы отметить труды человека, который потрудился над тем, чтобы в Велиже был воссоздан еще один храм (а их в начале двадцатого века было около тридцати). В благодарность за труды в восстановлении храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Григорий Степанович Батюта награждается благословенной архиерейской грамотой. Аксиос!
Еще хотел сказать вам, дорогие велижцы, о том, что мы все обеспокоены тем, что мы оставим после себя. Воспитаем наших детей с твердым убеждением в том, что нет никакой Родины, кроме той, что имеем; нет никаких иных устремлений, кроме устремлений служить ближним, помогать нуждающимся. Печально, что в нашем обществе все больше и больше культивируется культ благополучия, увеличиваются запросы людей, а ведь человеку для жизни надо не так много. Так пусть меня услышат благополучные мира сего, чтобы поделиться с теми неимущими, которые нуждаются в помощи. Так всегда было на Руси, когда богатые делились с бедными. Если мы с вами вместе будем делить невзгоды и тяготы нашей с вами жизни, тогда мы сможем пережить все испытания, находящие на нас. Божие всем благословение!»
Затем состоялось освящение памятной доски, установленной на месте Свято-Духова собора, бывшего в Велиже главным храмом. Епископ Исидор отметил, что в будущем, когда мы будем духовно готовы к этому, и наши финансовые возможности позволят нам это сделать, необходимо восстановить на этом месте духовную и историческую справедливость – построить новый храм. Ведь «не бывает такого, чтобы после освящения храма Бог не присутствовал бы на этом месте. Там, где освящен храм, там всегда, по вере Церкви, присутствует ангел, который защищает храм, даже если он разрушен».
Епископ Исидор от себя лично и от Смоленской епархии преподнес в подарок велижанам образ Божией Матери Одигитрии, который был написан старцем на святой Горе Афон. Настоятель храма Трех святителей иерей Александр Астапеня принял святыню из рук Его Преосвященства. Теперь этот образ будет находиться в храме Трех святителей и будет покровителем города. «Пусть благословение и покров Царицы Небесной всегда пребывает вместе с вами и через этот образ Пресвятой Богородицы хранит всех Господь и Матерь Божия», – пожелал архипастырь.
Епископ Исидор побывал в Историческом музее города Велижа. Директор музея Лина Александровна Качулина провела небольшую экскурсию, познакомила гостей с экспонатами.
Архипастырь посетил мемориал на Лидовой горе. На этом месте после Великой Октябрьской революции хоронили погибших за советскую власть, а после Великой Отечественной войны – погибших в боях за освобождение Велижа и района солдат и офицеров 4-й Ударной армии. Всего на велижской земле похоронено около 100 тысяч воинов.