Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4641
24 Июля 2013
21 июля, в день празднования Казанской иконы Божьей Матери, добровольцы смоленской епархиальной службы «Милосердие» по приглашению иерея Андрея Федорова, настоятеля рославльской Казанско-Пятницкой церкви, посетили город Рославль.
Ребята уже не раз поздравляли прихожан смоленских храмов с православными праздниками, устраивали чаепития с угощением и играми для детей, именно с такой программой добровольцы решили посетить и Рославль.
Получился незабываемый день полный замечательных впечатлений. Во время праздничной литургии, на которой некоторые добровольцы приобщились к Святым Таинствам, шел обильный дождь. Но, уже к Причастию погода стала меняться, а во время Крестного хода про непогоду напоминало только серое небо, на земле от луж не осталось и следа.
Божественная литургия, Крестный ход, торжественный молебен у образа Пресвятой Богородицы… и по окончании – праздничное угощение и игры, конкурсы, забавы – вот что ожидало прихожан и гостей храма. Трапезу для прихожан подготовил настоятель храма, это были замечательные свежие булочки со сгущенкой, печенье, конфеты, чай, компот. Добровольцы со своей стороны не только организовали раздачу угощения, но и подготовили различные игры для детей и ярмарку для взрослых, с дарением сувениров и мастер-классом по вырезанию лебедей из яблок.
Ребятишки с удовольствием играли в мяч, надували большие и маленькие мыльные пузыри, рисовали и раскрашивали карандашами и мелками, перетягивали канат и просто прыгали и бегали.
Очень тесно сотрудничает приход Казанского храма с реабилитационным центром «Теремок» города Рославля, и некоторые ребята пришли на праздник в сопровождении учителей и воспитателей.
Все дети на игровой площадке были очень рады не только проявить таланты и подвигаться, но и получить заслуженные призы и подарки. Никто из ребятишек не ушел с пустыми руками, никто не ушел грустный или голодный, всем праздник очень понравился, и добровольцев просили приезжать еще.
После праздника смолян накормили очень вкусным обедом, за который добровольцы благодарят иерея Андрея и Анну Федоровых. За трапезой гости и хозяева обдумывали и обсуждали дальнейшие шаги сотрудничества по разным направлениям.

Фотогалерея

Поездка состоялась только благодаря пожертвованиям. Угощение, игрушки призы, мыльные пузыри, канат и мячи пожертвовали разные люди в разное время, аренда автобуса стала возможной тоже на пожертвованные финансовые средства. Добровольцы благодарят всех людей, которые жертвуют на дела милосердия, ведь по слову апостола Павла «Вера без дел мертва». Если вы хотите сделать пожертвование или принять участие в деятельности добровольческой службы, звоните по телефону: +7 (960) 580 0701, Анна Цветкова.