Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4647
27 Июля 2013
18 июля, в день памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары, воспитанники воскресной школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы при храме святых Новомученников и Исповедников Российских города Смоленска совершили паломничество в Свято-Елисаветинский женский монастырь города Минска.
Воскресная школа для инвалидов существует уже 13 лет: в 2000 году она начала свою работу по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с 2008 года – носит имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.
Возглавил поездку благочинный Смоленского районного округа, настоятель храма Архангела Михаила города Смоленска, протоиерей Павел Петровский.
Паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии, во время которой, причастились Святых Христовых Тайн и помолились своей небесной покровительнице. Богослужение совершили духовник Свято-Елисаветинского монастыря протоиерей Андрей Лемешонок и протоиерей Павел Петровский. По окончании богослужения состоялся крестный ход.
Для гостей обители была проведена экскурсия по территории монастыря и организована трапеза.
Монастырь в честь Святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы был основан в 1999 году в окрестностях города Минска, столицы Республики Беларусь. Основой для монастыря послужило одноименное православное Сестричество милосердия, созданное в 1996 году. Примером во внешней и внутренней жизни обители служат Марфо-Мариининская обитель прмц. Великой Княгини Елисаветы и Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь архимандрита Софрония (Сахарова) в Эссексе (Великобритания). В настоящее время в монастыре проживают более 100 насельниц.
Обитель созидается под руководством духовника Сестричества протоиерея Андрея Лемешонка.
Главной целью монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. Под их опекой находятся Республиканская клиническая психиатрическая больница, психоневрологический интернат № 3 для взрослых, Дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, туберкулезный диспансер, расположенные в Новинках, городская клиническая больница № 2, интернат для детей с задержкой психического развития № 7 в городе Минске и центр реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями.
Духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям является главной целью монастыря и Сестричества. На монастырском подворье, расположенном в 30 км от Новинок в деревне Лысая Гора Минского района, проходят реабилитацию братья, решившиеся избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, нашли приют лица без определенного места жительства и освободившиеся из тюрем после долгих сроков заключения. Там они живут под опекой монашествующих сестер, трудятся на ферме, на полях, в саду и на строительстве.
В конце 2003 года в деревне Любча Борисовского благочиния (примерно 60 километров от Минска) по благословению митрополита Филарета был создан Центр реабилитации бывших заключенных, где людям, освободившимся из мест лишения свободы, помогают вернуться к нормальной жизни. За первые восемь лет существования Центра через него прошли около 300 человек. Многие определились с жильем, устроились на работу, создали семьи, пришли в Церковь.
Божией милостию и трудами братьев и сестер при монастыре построено семь храмов.
Для благоукрашения храмов, для решения хозяйственных нужд монастыря и одновременно с целью помощи социально неблагополучным людям при монастыре действуют мастерские — иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные (строительная, мебельная, художественная), слесарно-механическая, стенописно-мозаичная и др. Обитель занимается духовно-просветительской деятельностью, имеет свое издательство.
При Свято-Елисаветинском монастыре с 1998 года действует воскресная школа в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Всего школу посещает до ста человек.
При школе существует группа молодых ребят и девушек, которая организовывает праздничные утренники для младших групп воскресной школы, паломнические поездки по святым местам, принимает участие в восстановлении монастырей Беларуси, поддерживает связь с братствами. Многие трудятся в монастырских мастерских, участвуют в православных выставках и ярмарках. Кроме того, молодые люди посещают Дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития.
Настоящая поездка в Свято-Елисаветинский монастырь не стала для воскресной школы для людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) первой – летом 2012 года в обитель трижды приезжала руководитель воскресной школы Мери Стефановна Хохлова, а зимой 2013 года с целью изучения опыта работы реабилитационных мастерских для инвалидов при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» монастырь посетили молодые педагоги воскресной школы.
В завершение поездки паломники посетили Свято-Духов кафедральный собор города Минска, где смогли помолиться за богослужением с чтением акафиста Святителю Николаю и приложиться к чудотворной иконе Минской Божьей Матери и мощам святой праведной Софии Слуцкой.