Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4653
29 Июля 2013
28 июля Церковь сугубо прославляет святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, в настоящем году на эту дату также приходится кульминация юбилейных торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Как и всякое благое дело, празднование началось с совместной молитвы – благодарения Богу: верующие собрались в храмы на Божественную литургию.
В Смоленске многие жители и гости города пришли разделить молитвенную радость со своим архипастырем – епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил богослужение в кафедральном Свято-Успенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.
В Заздравную ектенью на Божественной литургии были включены сугубые прошения, посвященные Крещению Руси. Духовенство и миряне просили Господа, 1025 лет назад просиявшего на Руси светом истинной веры, и сегодня явить Свою милость, уберечь Церковь Божию и Отечество от раскола и даровать мир, единство и благоденствие.
По окончании Божественней литургии Преосвященнейшим Исидором и священнослужителями был совершен праздничный молебен перед иконой прославляемого сегодня святого равноапостольного князя Владимира.
В завершение богослужения епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. Архиерей поздравил всех с великим праздником – 1025-летием Крещения Руси. Его Преосвященство говорил о том, что сегодня мы празднуем день рождения Русской Православной Церкви, и ее более чем тысячелетняя история – это история и нашей Святой Руси. Мы же призваны и ныне быть достойными наследниками этой славной истории, составленной из многих побед и создававшейся многими подвижниками благочестия:
«Многих современников наших пугает, что Церковь требует от человека невозможного… Действительно, Церковь от нас требует невозможного: отказаться от греха – вот что для нас невозможно. При этом мы видим, как за тысячу лет много разных людей, не только в монашеском звании, в священническом, но и в ином служении Отечеству и Церкви просияли в святых. Князья, и воеводы, и великие государственные и политические, общественные деятели – все они стали святыми людьми и причислены к лику святых. Поэтому не стоит бояться Церкви, что здесь лишь заставляют молиться, присутствовать на литургиях и поститься, Церковь Божия – это деятельность ради Христа и во Христе. Это жизнь во Христе, которая может осуществляться не только в священнослужении, но каждый из нас призван быть верным чадом Церкви. Какую бы миссию мы на этой земле не исполняли – все мы призваны к любви к Богу и ближним».
В проповеди епископ Исидор предостерег и от тех соблазнов, которые предлагает нам современное общество:
«Современное общество не видит в Церкви идеалов. Не видит потому, что не хочет изучать ее историю, не хочет становиться наследником славных свершений, подражать тем славным героям, которых воспевает Церковь. У современного общества какие-то иные свои герои, их показывают по телевидению…. Почему образ святости неизвестен современному человеку? Потому что современное нам общество не заинтересовано в том, чтобы образ святости был для нас целью жизни. Но это общество не интересует судьба каждого из нас. Общество безразлично к горести и радости каждого человека, это такая машина, которая перемалывает наши души и сердца и наше будущее. Только Бога и Святую Церковь интересует судьба каждого из нас. И пусть Церковь Христова будет для каждого из нас домом Божиим, будет тем пристанищем, в которое мы всегда бы прибегали, не только тогда, когда нам плохо, но и когда радость переполняет нашу душу».
Празднование 1025-летия Крещения Руси продолжилось днем на центральной площади города. Смоляне могли поучаствовать в тематических площадках, посетить «Город мастеров», пообщаться со священниками, принять участие в викторинах и конкурсах. Завершением празднования стал концерт архиерейского хора и других творческих музыкальных коллективов Смоленска и области.