Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4663
31 Июля 2013
Добровольческая служба «Милосердие» старается помогать людям в разных жизненных ситуациях – это многодетные семьи и матери одиночки; это и пациенты неврологического отделения первой городской больницы, кого-то из них не оставляют без опеки и после выписки; это и бездомные, которых кормят и отправляют по месту жительства; это и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым помогают в областной детской больнице и в Доме малютки в Красном Бору.
Одним из самых любимых направлений помощи, объединяющим всех добровольцев из всех групп, является посещение домов престарелых и общение с одинокими людьми живущими там. Уже больше года регулярно ребята посещают Холмовской дом-интернат для престарелых, у которого в поселке Пржевальское есть отделение милосердия. Здесь находятся тяжелобольные люди – девять бабушек и один дедушка. Трое бабушек – инвалиды 1-й группы не встают с постели, еще двое – не выходят из комнаты, некоторые плохо слышат и видят. Несколько раз посещали добровольцы это отделение, но не получается бывать здесь с той частотой, с которой хотелось бы.
И вот, по приглашению директора дома-инвалидов Ларисы Николаевны Коротковой, 21 июля добровольцы епархиальной службы «Милосердие» поехали в Смоленское Поозерье с тем, что бы пообщаться с бабушками вдоволь и отдохнуть самим.
Неделю своего пребывания в Пржевальском добровольцы превратили для подопечных в яркий и шумный праздник: пускали мыльные пузыри, пели песни и читали стихи, поставили спектакль и провели литературный вечер – все это вместе с бабушками и дедушками. Еще ребята жарили и ели шашлыки, пили деревенское молоко, купались в Сапшо и в Чистике, видели озеро Глубокое, побывали на местах боевой славы, катались на лодках и много гуляли.
Очень насыщенным получился воскресный день. Добровольцы дружной компанией утром отправились на Божественную литургию. Ребята вместе помолились, приняли участие в Таинствах, послушали замечательную проповедь. Настоятель Вознесенского храма иерей Димитрий Копейчиков, не просто священник в поселке, но уже 4 года постоянный гость и друг дома-интерната. Бабушки с большим теплом отзываются о «своем» батюшке, ждут его прихода и вместе молятся, Исповедуются и Причащаются с завидной регулярностью. Кроме этого, иерей Димитрий старается избавить стариков от скуки, для этого они вместе читают книги, например «Несвятые святые», смотрят православные фильмы.
Оказалось, что 28 июля в Пржевальском День поселка, и после литургии ребята приняли участие в торжествах. Они увидели и услышали выступление Смоленского камерного оркестра, патриотические песни, инсценировку прохождения пути «из Варяг в Греки», а вечером были танцы и праздничный салют.
В последний день своего пребывания в гостях добровольцы помолились вместе с отцом настоятелем и жителями интерната, исполнили самые полюбившиеся песни и послушали стихи, которые на прощание им прочитала лежачая бабушка – Мария Ивановна.
На обратном пути ребята посетили Святой источник Серафима Саровского.
Пржевальские каникулы получились интересными, активными и насыщенными. Бабушки, провожая добровольцев, просили не забывать, писать письма и приезжать, что ребята дружно и обещали.
Но нельзя сказать, что в этой поездке совсем не было грустных моментов. В разговорах с бабушками и персоналом стала очевидной нехватка памперсов и пеленок, инвалидной коляски и специального кресла для мытья лежачих больных. Единственный дедушка умеет играть на баяне, а инструмента там нет.
Если вы хотите стать добровольцем службы «Милосердие» и делать добрые дела или вы хотите сделать пожертвование, звоните – 8 (960) 580 07 01, Анна Цветкова.