Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4667
1 Августа 2013
1 августа Православная Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, случившееся в 1903 году. В навечерие праздника смоляне могли разделить радость молитвенного общения со своим архипастырем в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска – епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил здесь Всенощное бдение. На богослужении архиереем и сослужившими Его Преосвященству клириками кафедрального храма был прочитан Акафист святому преподобному Серафиму Саровскому.
В проповеди, обращенной к молящимся после чтения Евангелия, епископ Исидор говорил о жизни и трудах всея России чудотворца Серафима Саровского, чьи подвиги духовной жизни часто сравнивают с житиями святых первых веков христианства. Этот пример доказывает, что возможности к спасению человеческой души, дающиеся благодатью Святого Духа, получаемой в Церкви, одни и те же в любое время и в любой точке мира. Архипастырь обратил внимание верующих на то, что преподобный Серафим, стремясь к Богу, желал бы провести жизнь в отшельничестве, но Господь воздвиг его из уединения на служение людям. Подобные примеры мы видим и в житиях многих других подвижников, и эта закономерность не случайна: любовь к Богу измеряется любовью к ближним. И преподобный Серафим Саровский являет нам замечательный пример этой любви.
«Если ты любишь ближних, значит, ты любишь и Бога. А те люди, которые говорят, что любят Бога, но ненавидят ближнего своего, обманывают себя, – об этом говорит нам апостол Иоанн Богослов в своих посланиях, об этом говорит Христос в Своем Евангелии. Поэтому когда мы закрываемся в храме нашего сердца, пытаемся быть одни, и думаем, что мы любим Бога, мы часто обманываем себя. Только тогда, когда наша любовь к Богу проверяется нашим отношением к близким, к дальним, к врагам нашим, мы понимаем, любим ли мы Бога.
В житии преподобного Серафима Саровского достаточно примеров того, как он относился, в том числе, к врагам своим. Когда к нему пришли разбойники, думая, что он владеет многими богатствами из-за тех верующих, которые шли к нему за помощью, как он отнесся к этим разбойникам? Он и руки не поднял, чтобы защитить себя. Но это не значит для нас, что когда на наших глазах будут наносить вред ближнему нашему, мы не поднимем руки. Речь идет о нас самих, когда по отношению к нам происходит какая-то несправедливость, мы полагаемся на волю Божию. Но когда речь идет о ближнем нашем, мы должны приложить все усилия, чтобы защитить.
Преподобный Серафим оставил нам много поучений, которые применимы к нам, почти его современникам. Он даже оставил нам краткое молитвенное правило, которое мы называем “Серафимовым правилом”. И все это ради того, чтобы память о Боге всегда была в нашем сердце, потому что без Бога мы не можем совершить ни одного благого дела. И пусть слова преподобного Серафима Саровского, обращенные к любому приходящему к нему: “Радость моя, Христос воскресе!” будут для каждого из нас основой нашего отношения к ближним нашим».
На помазании все пришедшие в этот вечер в кафедральный собор в благословение получили иконки преподобного Серафима. А самые маленькие прихожане, по установленной епископом Исидором традиции, еще и сладкое угощение.