Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4668
1 Августа 2013
1 августа, в день памяти преподобного старца Серафима, Саровского чудотворца, епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил приход храма святителя Иоанна Златоуста в микрорайоне Колодня, где возглавил Божественную литургию.
Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма Иоанна Златоуста иерей Андрей Мельничук, клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Мельничук, клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Сергий Мельничук.
Большинство прихожан храма, а собралось их более полусотни, исповедались и причастились святых Христовых Таин. Особенность прихода в том, что микрорайон Колодня является удаленной частью города, поэтому все прихожане знают друг друга. И во время молитвы здесь ощущается особенное духовное сплочение, присущее церковной общине.
По окончании литургии был совершен молебен святому преподобному Серафиму Саровскому.
Затем Его Преосвященство обратился к присутствующим с проповедью.
У нас возникает вопрос о смысле жизни, – отметил, в частности епископ Исидор, – и тот, кто не находит его, впадают в уныние, берутся за вредные привычки, а порой доходят до отчаяния и самоубийства. А ведь этот смысл состоит в уподоблении Богу и стяжании Духа Святого во время земной жизни. Такой пример нам подают святые подвижники, которых мы прославляем как преподобных – то есть уподобившихся Богу. Среди таких подвижников – преподобный Серафим, Саровский чудотворец. Его образ жизни сравним с житием древних египетских монахов, которые стяжали любовь через непрестанные молитвы и отречение от всего земного... И сегодня мы возносим молитвы батюшке Серафиму, прося его ходатайства перед Всевышним о даровании нам помощи в земном житии, чтобы каждый из нас следовал цели быть подобным Господу…
После подхода к кресту каждый прихожанин получил в дар от епископа Исидора иконку преподобного Серафима Саровского, а детям, кроме того, было роздано сладкое угощение.