Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4676
5 Августа 2013
Паломническая поездка, организованная руководителем Миссионерского отдела, настоятелем храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери иереем Георгием Свитцовым для прихожан храма, состоялась 4 августа. Побывав в городе Мстиславле, ознакомившись с некоторыми его достопримечательностями, смоляне прибыли в Пустынский Свято-Успенский монастырь к началу Божественной литургии. Паломники окунулись в источнике на месте явления иконы Божией Матери князю Лугвену Симеону, многие причастились Святых Христовых Таин.
По окончании службы руководитель поездки директор Школы творческого развития при храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских Н. Н. Свитцова пригласила смолян на экскурсию. Инок обители рассказал о ее истории, святынях и достопримечательностях. С особенным вниманием паломники слушали о чудесах исцеления после погружения в святой источник, об удивительной помощи Матери Божией, охранявшей детей-сирот во время немецкой оккупации (в то время на территории монастыря находился детский дом). Завершил свой рассказ насельник монастыря словами: «Здесь, вдали от городского шума, и небеса пониже, и звезды поближе. И особенно близок Господь, начинаешь задумываться – если так красив этот, земной мир, то насколько прекрасен тот, горний!». По окончании экскурсии слушатели сердечно благодарили инока за такой поэтичный, полный глубокой веры и любви к Богу, к монашеской жизни рассказ-проповедь.
Паломники помолились у чудотворного явленного нерукотворного образа Спасителя, а затем были приглашены на монастырскую трапезу, во время которой инок монастыря читал главу из Евангелия с толкованием.
В свободное время, напитавшись духовной и благословленной монастырской пищей, смоляне могли вернуться к источнику. Кто-то любовался живописными окрестностями, малыши были в восторге от котят, щенков, пригретых в обители, некоторые остались продолжить духовную беседу или помолиться у Пустынской – Патриаршей иконы Божией Матери, но каждый из паломников почувствовал удивительное ощущение радости, спокойствия, тепла и защищенности – все словно побывали в гостях у Царицы Небесной.