Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4682
8 Августа 2013
6 августа около 17 часов по московскому времени крестный ход из Витебска в Смоленск «Наш общий путь – Одигитрия» подошел к границе между Россией и Белоруссией. Здесь участников радушно встретил творческий коллектив Рудни «Березняночка», исполнивший народные песни. Духовенство из Демидова, Рудни, Велижа, Голынок встречало крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы из руднянского храма. Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, поприветствовав пришедших от лица правящего архиерея, духовенства и всех верующих, подчеркнул значение крестного хода, который объединяет славянские народы и в этом году приходится на дни празднования 1025-летнего юбилея Крещения Руси. Куратор крестного хода протоиерей Александр Ковалев выразил радость от встречи и отметил, что между братскими народами нет разделения, об этом особенно свидетельствует совместное шествие, совершаемое из Витебска в Смоленск. По словам священнослужителя, прошедшие этим путем, уже не представляют себе праздник в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» без него.
Крестный ход, который проходит уже в одиннадцатый раз, вышел из Витебска 5 августа после окончания Международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия». Организаторами выступают Отдел по делам молодежи Витебской епархии и действующее при нем братство во имя праведного Иоанна Кронштадтского. В этом году шествие совершается с иконами апостола Андрея Первозванного и праведного Иоанна Русского, в которых находятся частицы мощей этих святых. 9 августа участники прибудут в Смоленск для участия в торжествах в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».
После встречи крестный ход продолжил шествие с пением Иисусовой молитвы в сторону города Рудни. Местные жители с детьми торопились выйти навстречу и пройти под иконами, которые несут крестоходцы, прикладывались к образам, присоединялись к шествию. Приветствовали и проезжающие автомобилисты. В деревне Кругловка хозяева дома, возле которого участники сделали небольшую остановку, предложили гостям воду и угощение.
Примерно в 20 часов крестный ход пришел в храм в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудни. Настоятель храма иерей Андрей Вдовенков совершил молебен, поприветствовал участников крестного хода, который каждый год ждут и с радостью встречают жители Рудни. Священнослужитель сказал о значимости молитвы, которая освящает путь и всех, кто ее слышит, о труде, который совершается во время шествия и становится служением Богу, посильным даром Творцу.
По окончании молебна участники крестного хода отправились в городской парк, где в этот день был организован праздничный концерт, посвященный 1025-летнему юбилею Крещения Руси, с участием творческих коллективов и сольных исполнителей города. Выступили и учащиеся воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Праздничная программа продолжилась выступлением православных бардов – участников Одигитриевского крестного хода. Лауреаты и дипломанты Международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия» поздравили зрителей, исполнив авторские песни. Жители города, собравшиеся на мероприятие, несмотря на будний день, тепло встретили гостей. После концерта крестоходцы разместились на ночлег в местной школе, где для них был организован ужин.
На следующий день в 7 часов утра участники крестного хода собрались в Казанский храм на молебен. Протоиерей Александр Ковалев поблагодарил настоятеля храма, администрацию города и директора школы за прием. После завтрака крестный ход вышел из Рудни и направился к поселку Голынки.

Фотогалерея