Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4693
10 Августа 2013
В навечерие праздника иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия» в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось Всенощное бдение архиерейским чином. Праздничное богослужение совершили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении духовенства епархий Русской Православной Церкви.
По окончании богослужения все были приглашены на Соборный холм, где по традиции подготовлена концертная программа.
Гостей праздника перед началом театрализованного представления приветствовали: епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов.
Преосвященнейший Исидор отметил, что множество народа, который собрался сегодня на богослужение, говорит о том, как много почитателей Смоленской иконы не только среди смолян, но и среди гостей нашего города.
«И это свидетельство тому, – продолжил архипастырь, – что Божия Матерь касается многих сердец людей, ждущих Ее Божественной помощи. Божия Матерь всегда была Защитницей нашей, Она является Покровительницей для каждого из нас, обращающегося к ней за молитвенной помощью. Сегодня, когда мы празднуем Ее чудотворный образ, мы вместе с Церковью Небесной восклицаем: “Радуйся, Смоленская Похвало и всея земли Российския утверждение!”, и сердца наши преисполнены великой благодарности и похвалы Царице Небесной. Пусть Пресвятая Богородица для каждого из нас является Небесной Заступницей, Путеводительницей и Матерью, ведущей нас к Отцу нашему Небесному. С праздником!»
Ольга Владимировна Окунева подчеркнула, что Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери в этом году приходится на особенное время: 2013 год – год юбилеев, это и 1025-летие Крещения Руси, и 1150-летие моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, и наконец, на нашей земле еще грядет главный праздник – 1150-летие города Смоленска. И в эти дни мы особенно должны дарить друг другу внимание, заботу и добро.
Владислав Александрович Кононов обратил внимание собравшихся, что именно отсюда – с Соборного холма – начиналась история Смоленска, а Смоленск очень древний город, ровесник Государства Российского, и отрадно, что дни юбилея собирают здесь разных людей на общий праздник.
«Заступница земли Русской» – спектакль с таким названием был представлен вниманию зрителей в продолжение праздника. С соборного холма прозвучала история написания иконы Одигитрии, появление образа в Смоленске, а также многочисленные чудеса, явленные от этой иконы, в том числе избавление Смоленская от татаро-монгольского нашествия и связанный с ним подвиг Меркурия Смоленского. Рассказ дополнялся музыкальными композициями, хореографическими и сценическими миниатюрами. Детей особенно порадовал цветной фейерверк из серпантина, мыльных пузырей и бенгальских огней, сопровождавший выступление артистов.
Завершился праздник выступлением участников Крестного хода из Витебска в Смоленск, лауреатов Витебского фестиваля «Одигитрия», которые порадовали гостей небольшим концертом авторской песни.