Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4697
11 Августа 2013
В первых числах августа в Витебске проходит молодежный фестиваль «Одигитрия». Последние годы фестиваль неизменно заканчивается концертом авторской песни. Этот концерт также провожает в Крестный ход участников шествия из Витебска в Смоленск на праздник Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Многие участники и лауреаты гала-концерта становятся крестоходовцами, и затем на привалах и местах ночевок и отдыха дают концерты, неся как самим Крестным ходом, так и через свое творчество проповедь Евангелия.
В Смоленске участники Крестного хода молятся вместе с жителями города и паломниками из разных уголков России и зарубежья в Свято-Успенском кафедральном соборе у чудотворного образа Смоленской Путеводительницы, просят Ее заступничества и благословения. И по традиции заканчивается их Крестных ход тоже концертом.
Уже три года неизменной площадкой для реализации творческих замыслов крестоходовцев становится актовый зал Православного духовного центра при храме Новомучеников и Исповедников Российских. Здесь у исполнителей есть возможность поделиться своими мыслями, песнями, стихотворениями с благодарными зрителями. Серьезные глубокие тексты и живая музыка из года в год трогают сердца гостей встречи, по-настоящему сближают и тех, кто смог пройти почти полторы сотни километров, не прекращая Иисусовой молитвы, и тех, кто с нетерпением ждал их в Смоленске. Впрочем, хватает здесь и шутливых и задорных композиций, с юмором повествующих о нелегких буднях участников Крестного хода.
Те, кто не первый год приходит на концерт православных бардов, с радостью увиделись со знакомыми исполнителями: Алексеем Кирилловым, Алексеем Вечером и его супругой, Анастасией Арбатовой и другими, услышали их знакомые и новые песни. Начался концерт с выступления ребят из полюбившейся смолянам группы «Атриум», в этом году они – лауреаты международного фестиваля «Одигитрия» в Витебске. Были и дебютанты на Смоленской земле: семейный дуэт «Шаг в небо» (г. Санкт-Петербург»), Вера Маханько (г. Москва), их тоже приняли с теплотой и благодарностью за подаренный праздник. Наградили аплодисментами и поэта Евгения Чепкасова, он тоже не впервые выступает в Смоленске.
Куратор и духовник Крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия» руководитель Отдела по работе с молодежью Витебской епархии иерей Александр Ковалев, открывая концерт, отметил его установившуюся традиционность и выразил надежду, что еще не раз Крестный ход, объединяющий жителей разных городов, пойдет из Витебска в Смоленск, чтобы завершиться здесь общей молитвой и общим праздником.