Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4695
11 Августа 2013
В один из самых почитаемых верующими смолянами праздников – день чествования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», – в главном храме города состоялась Божественная литургия архиерейским чином.
Богослужение совершили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили клирики епархий Русской Православной Церкви.
За богослужением пел архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).
В этот день за литургией пришли помолиться Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Ольга Окунева, представители областной и городской Администраций, верующие Смоленска, участники крестного хода «Наш общий путь – Одигитрия», паломники из Украины, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Во время богослужения епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, подчеркнув любовь ко всем людям Помощницы нашей и Заступницы Божией Матери, отметил:
«Народ всегда был благодарен Божией Матери. Множество храмов, посвященных Ей, свидетельствуют тому. Божия Матерь никогда не оставляла Свой народ. Множество чудотворных икон, одну из которых торжественно мы чествуем здесь – Смоленскую Одигитрию, – являли на всем протяжении новейшей истории Нового Завета благодатное исцеление, чудотворение. Сколько людей получили помощь от Смоленской Одигитрии, сколько Божия Матерь являет Своих чудес ежедневно, ежечасно, ежеминутно. И все это свидетельство тому, как Божия Матерь любит нас, являясь нам в полином смысле Матерью».
По окончании Божественной литургии на соборной площади состоялся молебен у Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».
После богослужения архипастыри обратились к верующим, поздравив правящего архиерея Смоленской епархии Преосвященнейшего епископа Исидора, всех собравшихся со знаменательным для смолян и всех православных верующих днем.
Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий:
«В словах, которые мы дерзновенно возносим к Царице Небесной, мы просим самого дорогого – просим спасения. Дай Бог, чтобы эта наша молитва не оскудела в нас. Дай Бог, чтобы в этой молитве мы с вами полагали, особенно ныне, в наше непростое время, на Нее упование, потому что это подтверждается жизнью Церкви, подтверждается обетованием Божиим, Христа. Подтверждается и нашим с вами церковным опытом – в том, что наша Царица небесная помогает нам в подвиге всей жизни – подвиге спасения. Поэтому в нынешний прекрасный, благодатный Божий день – день особой славы Царицы Небесной, славы небесной, славы земной, – дай Бог, чтобы мы с вами с благодарностью, рвением, трепетом и живой надеждой все возлагали на Преблагославенную Владычицу нашу Богородицу, Ее предстательством и Ее молитвенной помощью, Ее долготерпеним нас, грешных. Смеем надеяться на милость Божию и в земном нашем странствии, а наипаче – в вечности. Пресвятая Богородица, в нынешний благодатный день помоги нам жить жизнью спасения отныне и до века».
Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий:
«Сегодня праздник всей нашей Русской Православной Церкви. Преславный покров Божий особо через Матерь Божию покрывает нас Своей милостью. Дай Бог, чтобы мы с вами, идя по земной жизни, как наши витебчане сегодня пришли – крестным своим путем по земле, – дай Бог, чтобы так же шествовали духовно в Царствие Небесное. Пресвятая Богородица, помогай нам».
Епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий:
«Сегодня особый день – Пресвятая Богородица являет милость народу Божиему и, принимая наши молитвы, путеводит нас в Царство Небесное. Я желаю Дорогому Владыке Исидору, правящему архиерею Смоленской епархии успеха в духовной жизни, в духовном водительстве. Пусть Пресвятая Владычица Богородица покрывает Своею любовью, предстательством и путеводит Вас и всю паству ко спасению».
Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий:
«Сегодня мы собрались в особый день. Это день празднования иконы Матери Божией Путеводительницы – «Одигитрии», Которая ведет нас в пути земной жизни. Мы пришли к Ней не только как к Матери Божией, но и как воистину к своей небесной Матери. Велико и священно слово «мать», а мы с вами – православные христиане – еще более счастливы на земле, потому что кроме земных родителей, отца и матери, у нас есть и вечно живая Небесная Мать, Которая никогда не спускает с нас Своих очей. Сегодня мы, предстоя перед Ее чудотворным образом, надеемся, что Она через Свой покров осенит нас, осенит всю землю, на которой живут православные христиане, Она будет вдохновлять их в земном пути, утешать, радовать на неизбежных скорбях земной жизни».
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поблагодарил архипастырей за радость совместной молитвы и поздравил всех верующих с праздничным днем:
«Мы все стали свидетелями тому, как Божия Матерь объединила всех Ее сынов и дочерей. Сегодня мы видим здесь не только смолян и жителей близлежащих городов и области нашей Смоленской. Мы видим жителей Украины, Беларуси. Это свидетельство единства наших славянских народов, которые объединяет Божия Матерь и хранит всех. Пусть наша Смоленская Путеводительница ведет всех нас, все славянские народы, всех почитателей Божией Матери, всех жителей Святой Руси по пути спасения. С праздником всех, дорогие мои!»

Фотогалерея