Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4698
11 Августа 2013
Добровольцы службы «Милосердие», уже не один год трудятся в Смоленске. Сестры милосердия и волонтеры помогают в неврологическом отделении первой городской больницы, дважды в неделю кормят нуждающихся, занимаются и гуляют с детьми в Детской областной больнице и в Доме малютки в Красном бору, ездят в далекие дома престарелых, помогают многодетным и малообеспеченным, занимаются рукоделием и устраивают праздники.
Одним из новых направлений деятельности добровольческой службы, является сбор одежды и раздача ее нуждающимся людям и семьям в далекие населенные пункты Смоленской области. Так получается, что в городах люди живут лучше, чем в глубинке и в городах охотнее жертвуют одежду, а в деревнях она востребована.
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора, 9 августа добровольцы службы «Милосердие» отправились в деревню Семлево почти в двухстах километрах от Смоленска. В деревне проживает 1 000 человек, из них многодетных – 5 семей, малообеспеченных – 32. Близлежащие деревни оставлены или почти пусты: Семеновское – 2 семьи (лежит в 6 км. от Семлево), Мармоново – 1 малообеспеченная семья (4 км.), Калпита – 2 семьи (12 км.), Савино – 1 малообеспеченная и многодетная семья (2 км.), Староселье – 2 семьи (9 км.), Путьково – 3 семьи (15 км.). В Семлево и округе живет 37 – одиноких стариков, у 11 вообще нет родственников.
Повезло деревне тем, что там живут и работают замечательные люди: Татьяна Анатольевна Бирюкова, социальный работник, и Татьяна Петровна Васильева, заместитель директора Семлевской средней школы-интерната №1. Именно их стараниями узнали добровольцы об этой деревне, именно благодаря им решили везти пожертвования туда.
Смолян встретила дружная бригада жителей-добровольцев, которые сразу разгрузили, перенесли и разложили одежду. По словам Татьяны Анатольевны Бирюковой, привезенных вещей хватит не только на деревню, но и на нуждающихся проживающих в районе.
Печально видеть такой упадок деревень и нищету людей, но как приятно осознавать, что труд многих добровольцев участвующих в сборе и разборе одежды не напрасен и приносит пользу. Как приятно, что смоляне жертвуют, приносят и отдают для нуждающихся людей вещи: одежду, постельное белье, полотенца, средства гигиены.
Если Вы нуждаетесь в одежде, или вы хотите пожертвовать вещи – звоните по телефону +7 (905) 162 59 00, Елена (руководитель направления помощи). Если вы хотите участвовать в делах милосердия – звоните по телефону +7 (960) 580 07 01, Анна.