Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4699
11 Августа 2013
В воскресный день епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма, песнопения исполнил архиерейский хор собора.
В проповеди на богослужении архипастырь рассуждал о прозвучавшем фрагменте Евангелия от Матфея, в котором говорилось об исцелении слепых:
«Не только мы, но и толкователи Священного Писания обращают внимание на то, как часто евангелисты упоминают чудеса, связанные с исцелениями слепоты. Это не случайно, хотя множество чудес было совершено Господом, и для описания их не хватило бы никакой книги, именно на чудеса, связанные с исцелением слепых обращают наше внимание евангелисты. Это связано с тем, что Господь, исцеляя от какого-то физического недуга, прежде всего стремится исцелить душу человека, сердце его, стремится к тому, чтобы человек прозрел не столько телесными, сколько духовными очами, поэтому-то у каждого евангелиста указаны эти чудеса. Господь от нас ждет духовного прозрения».
Даровав слепым прозрение, Господь запретил им рассказывать об этом, но они повсюду огласили случившееся, это ослушание свидетельствует о том, что их духовные очи так и не открылись.
«Когда что-то над нами происходит чудесное Божие, – продолжили епископ Исидор, – мы должны прежде всего поблагодарить Бога, задуматься о том, для чего сделано то или иное над нами, какая цель, почему нас Господь исцелят? Не для того чтобы мы побежали и снова начали грешить, а для того, наверное, чтобы мы как-то изменили свой образ жизни».
Сказал Его Преосвященство и об Апостольском чтении воскресного дня:
«Апостол Павел в послании к римлянам сегодня нам напоминает о том, что мы должны угождать ближнему. Но при этом мы должны понимать, что нет ничего общего между Богом и человекоугодием, не грех нам советует Господь. На это мы обращаем внимание, когда читаем дальше: угождать ближнему ко благу…
Часто мы угождаем человеку ради того, чтобы получить от него какую-то выгоду, угождаем тем, кто сильнее нас, кто может принести нам какую-то пользу, или не принести нам вреда. Грех человекоугодия велик и несет много вреда для каждого из нас, потому что этот грех вредит и нам и ближним нашим. Этот грех не дает нам возможности быть искренними прямыми в отношениях с людьми. А Господь ждет от нас простоты в общении с людьми. Не лукавой, а искренней сердечной, любящей простоты.
Услышим голос святого апостола Павла, обращенный не только к римлянам, но и ко всем нам, будем любить ближних не искусственно, а сердечно, по-настоящему. И тогда, научившись по-настоящему этой любви к ближнему, мы поймем, что значит любить Бога, и что есть любовь Божия к нам, искренняя, сердечная, нелицемерная».

Аудио