Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4707
14 Августа 2013
В навечерие праздника Происхождения (изнесения) Честных и Животворящих Древ Креста Господня епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма.
На Всенощном бдении Крест Господень был изнесен из алтаря и положен на центре храма для поклонения верующих.
В архипастырском слове, обращенном к молящимся по окончании богослужения, епископ Исидор сказал об истории установления и смысле праздника:
– Этим праздником предваряется начало Успенского поста. Он установлен в IX веке в Константинополе в связи с тем, что в августе месяце в этом граде, как и во всей Малой Азии, распространялись болезни, и изнесение Честнаго и Животворящего Креста на площади и веси свидетельствовало этих мест и прогнании болезни. С тех пор в Православной Церкви утвердилась традиция изнесения в августе месяце в этот день Честнаго и Животворящего Креста.
Мы все взываем ко Господу, обращаясь к Нему за помощью, словами: "Утверди мя силою Честнаго и Животворящего Креста…". Мы испрашиваем у Господа сил через Его Животворящий Крест. Святая Церковь воспевает: "Крест – Хранитель вся Вселенной, Крест – красота Церкви, верных утверждение, Крест – ангелов слава, демонов язва".
Нет иного пути христианина в Царствие небесное кроме крестоношения. Лишь только через распятие наших страстей и грехов, сораспинание их и подражание Христу мы можем достигнуть Царствия Божия. Услышим голос Спасителя в Евангелии от Матфея, Который говорит нам: если хочешь следовать за Мной, возьми крест свой и гряди за Мной… И в этом наше призвание – нести свой крест и следовать за крестом Господним, Который указывает нам путь в Царствие Небесное.