Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4706
14 Августа 2013
В демидовской центральной библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию газеты Демидовского района Смоленской области «Поречанка». Поздравить редакцию пришли высокопоставленные гости, а также сотрудники разных лет, в адрес редакционной коллегии звучали добрые слова и вручались заслуженные награды.
«Поречанка» – одно из старейших изданий в Смоленской области. Первый номер увидел свет 27 июля 1918 года. Листок назывался тогда «Слово коммуниста» и выходил тиражом две тысячи экземпляров на 150 тысяч человек – население Поречского уезда тех лет. За годы существования газета меняла свое название: «Слово коммуниста», «Колхозный клич», «Путь Ильича», «Поречье»… и наконец с 2002 года – «Поречанка». Традиции, заложенные первыми редакторами, поддерживаются до сих пор и передаются в среде журналистов от поколения к поколению: честно и скрупулезно писать каждый материал. Именно это помогает сейчас читателям остро и зримо ощутить дух и ритм Демидова в суровые 20-е и 30-е, «грозовые и роковые» 40-е, послевоенные 50-е, «оттепель» 60-е, застойные 70-е, предперестроечные и перестроечные 80-е и 90-е, сегодняшние 2000-е годы.
Со словами приветствия ко всем присутствующим обратились: Глава МО «Демидовский район» В. П. Козлов, депутат Смоленской областной Думы П. М. Беркс, главный специалист отдела средств массовой информации Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области Т. А. Андрюшкина, заместитель главы администрации МО «Демидовский район» Т. Н. Крапивина, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.
Протоиерей Александр отметил, что на протяжении многих лет газета помогала демидовцам возвращаться к православным истокам, к духовным традициям и нравственно здоровому образу жизни. Она рассказывала о возрождении церковной жизни и благодатных переменах в Смоленской епархии, о восстановлении порушенных святынь, об основах православной веры и благочестия. Отец благочинный выразил слова благодарности редакции за сотрудничество и пожелал помощи Божией и дальнейших творческих успехов.