Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4709
16 Августа 2013
В Епархиальном управлении состоялась встреча правящего архиерея Смоленской епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора и Атамана Смоленского отдельского казачьего общества, входящего в Центральное казачье войско, Александра Ивановича Культяпкина. На встрече присутствовали: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков) и руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Анатолий Ефименков.
Участники встречи обсудили взаимодействие, существующее между священнослужителями епархии и казачеством, а также наметили направления работы по укреплению связей и планы совместных проектов. Обращаясь к Александру Ивановичу, епископ Исидор поблагодарил казаков за помощь, оказываемую храмам, в особенности, в обеспечении правопорядка на территории храмов во время совершения богослужений и значимых мероприятий. Его Преосвященство подчеркнул важность и значимость развития казачьего движения на Смоленщине.
Епископ Исидор подписал Указ о назначении протоиерея Анатолия Ефименкова военным священником Смоленского отдельского казачьего общества, а курируемый им Отдел по взаимодействию с казачеством теперь будет размещаться в здании бывшей консистории, где до недавнего времени работал Архив Смоленской области.
В благодарность за труды на благо Русской Православной Церкви Его Преосвященство вручил Атаману Смоленского отдельского казачьего общества А. И. Культяпкину медаль III степени в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии и икону Смоленской Путеводительницы.
Атаман поблагодарил Его Преосвященство за возможность общения, выразил надежду на то, что подобные встречи будут регулярными, а также испросил его архипастырских молитв о благополучном воссоздании Смоленского казачества.