Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4712
18 Августа 2013
В деревне Аносово Краснинского района заложен храм в честь святого преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского). Деревня расположена на Старой Смоленской дороге, по которой в 1812 г. шли, а потом отступали французские войска, как и многие другие населенные пункты Смоленщины Аносово стало местом кровопролитных боев в Отечественной войне 1812 г.
Чин закладки камня в основание нового храма и освящение места строительства совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский, настоятель Спасо-Преображенской церкви пгт. Красный протоиерей Сергий Мосейчук, священнослужители Краснинского района и города Смоленска.
На торжестве в честь закладки камня присутствовали Глава Администрации МО «Краснинский район» А. Н. Захаренков, ктиторы храма, военнослужащие Смоленского гарнизона, жители Аносово, гости из Смоленска, Красного и других мест Смоленской области.
Закладную грамоту в основание храма подписали: епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Глава Администрации МО «Краснинский район» А. Н. Захаренков, ктиторы храма: А. А. Сковородкин (председатель Военного суда Смоленского гарнизона) и М. Г. Загорский (адвокат, г. Москва).
Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, епископ Исидор отметил:
«Часто возникает у многих наших сограждан вопрос: зачем так много храмов строится по всей Святой Руси? Может быть, достаточно нескольких, люди бы туда приходили и спасались… Но храм Божий это такая же очевидная природная необходимость, как и все остальное, что окружает нас в жизни. Храм Божий должен находиться в шаговой доступности от места, где проживают или трудятся люди. Храм Божий невозможно посещать лишь несколько раз в году, и думать, что этого достаточно для духовной жизни. Храм – это место, куда мы должны приходить постоянно и получать просвещение и освящение от Бога. Это место, которое должно стать для нас духовным домом, который мы посещаем как свой родной дом, потому что Бог – Отец наш, и все, что Он благого подает нам, важно для нашей жизни.
Знаменательно, что храм сей основывается в честь преподобного Саввы Сторожевского. Мы все каждый год в августе месяце отмечаем событие, которое связано со сражением за Смоленск наших соотечественников с Наполеоном. Преподобный Савва Сторожевский являлся ближайшим учеником преподобного Сергия Радонежского. Он – человек, который жил в XIV веке, – тоже имеет непосредственное отношение к событиям войны 1812 г., потому что как повествует житие преподобного Саввы Сторожевского, он явился пасынку Наполеона Бонапарта, чтобы предупредить его не разорять основанный им монастырь. И пасынок – единственный из полководцев Бонапарта, кто остался жив после этой войны.
Много чудес совершил преподобный при жизни своей, и по смерти своей он не оставляет Святую Русь. Монастырь, основанный преподобным Саввой, первым стал называться Лаврой. Это один из трех наиболее посещаемых сегодня паломниками монастырей в Русской Православной Церкви. Я убежден, что и храм сей, воздвигнутый в скором времени, также будет посещаем народом, и неважно, что сейчас здесь живет мало людей, важно, что здесь будет храм, и он станет центром людского притяжения. Всегда существует закономерность – там, где стоит храм, в котором совершается регулярное богослужение, народ не оставляет поселение. Будем надеяться, что и основанный зде храм послужит причиной того, что люди начнут возвращаться сюда и искать приложение своим силам здесь…»
После совершения богослужения гостей, прибывших на праздник, порадовали небольшим концертом военный оркестр 25-го отряда специального назначения «Меркурий» города Смоленска и творческие коллективы Краснинского района. Также силами военнослужащих Смоленского гарнизона была развернута полевая кухня, и всем предложена трапеза.
Строительство храма в честь святого преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского) начато в деревне Аносово летом 2013 г. по проекту архитектора В. П. Скалки. Предполагается, что храм будет площадью около 80 кв.м. и высотой 23 м. Завершение строительства планируется на IV квартал будущего года. Возведение храма ведется за счет пожертвований прихожан.

Фотогалерея