Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4716
19 Августа 2013
В неделю восьмую по Пятидесятнице, в день предпразднства Преображения Господня, епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском монастыре г. Смоленска. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленского епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), священники монастыря – протоиерей Алексий Петрищенков, иерей Вадим Школин. За богослужением пел монастырский хор (регент – игумения Елисавета (Киселева)).
В проповеди, обращенной к молящимся, епископ Исидор говорил о сегодняшнем Евангельском чтении, которое было посвящено чуду насыщения большого числа людей, шедших за Христом, (может быть, нескольких десятков тысяч) двумя рыбами и пятью хлебами. Епископ Исидор отметил, что Господь намеренно совершает это чудо из двух небольших рыбок и пяти хлебов, для того, чтобы засвидетельствовать, что если людям, тянущимся и стремящимся услышать слово Божие, необходимо телесное насыщение, то Господь сделает все для того, чтобы эти люди насытились, сколько бы их ни было.
«Это событие Евангельское очень полезно для нас с вами, особенно в дни поста, когда мы призваны к тому, чтобы отложить все дела, которые можно отложить, для того, чтобы подумать о главном – о своей душе. И мы уподобляемся тем людям, которые идут за Господом по пустыне. Это евангельское событие убеждает нас в том, что Господь насытит нас и даст нам все необходимое для нашего тела, если мы будем самоотверженно идти за Ним. Господь нам говорит: ищите прежде Царствия Божия, а все остальное приложится. Поэтому если мы называем себя христианами, если мы ставим перед собою цель достигнуть Бога, то мы должны надеяться и на то, что Господь даст нам все, что необходимо, для сопровождения нашего на этом пути».
Говоря о сегодняшнем апостольском чтении, архипастырь подчеркнул, что одно из важных достижений нашей общинной жизни во Христе – это единомыслие во Христе, это способность думания, размышления так, как будто бы один из нас думал, а думаем все мы одинаково. Там, где есть размышления не во Христе, могут возникнуть разделения. Апостол Павел говорит о том, чтобы между нами не было разделения. Во Христе нет врагов, все чада Божии.
«Если мы с вами, совершая этот строгий Успенский пост, будем единомысленны со Христом, и будем единомысленны друг с другом в том, чтобы проявлять любовь свою к ближним, а, значит, и к Богу, тогда мы с вами идем по правильному пути. И тогда Господь подаст нам все, в чем мы нуждаемся в нашей мирской тленной жизни. С праздником вас!».
Монахини и прихожане монастыря причастились Святых Христовых Таин. Архипастырь прочитал молитвы о снятии клобука монахине Матроне (Докучаевой), монашеский постриг которой был совершен вчера, 17 августа.
Епископ Исидор поблагодарил игумению Елисавету и сестер за совместные молитвы. Во внимание к трудам епископ Исидор наградил игумению Елисавету (Киселеву) наперсным крестом. Матушка настоятельница отметила, что самое дорогое – это молитвенное общение и преподнесла в подарок архипастырю евхаристический набор.
После литургии был совершен Крестный ход в Лопатинский сад к памятнику воинам, сражавшимся за Смоленск в этот день в 1812 году. Возле памятного знака епископ Исидор с духовенством совершили панихиду по убиенным воинам и благодарственный молебен Господу Богу за избавление от напасти в войне 1812 года.
«В сегодняшний день совершилось сражение, которое не предотвратило вхождение Наполеона в город Москву, но именно здесь благодаря этому сражению неприятельские войска потерпели такое поражение, что их вхождение в Москву было лишь формальностью, потому что здесь произошел перелом».
Архипастырь призвал помнить всех защитников Отечества, всех тех, кто пострадал за нас, воспитывать в наших детях почтение и уважение к тем людям, которые принесли себя на алтарь Отечества.
«Будем благодарны всем тем, кто пострадал за нас, и прежде всего Христу Богу, Который всем нам дает жизнь, надежду, любовь, для того, чтобы они царствовали не только в сердцах наших, но и в личной, семейной, общественной жизни. В сегодняшний день, когда мы отмечаем день защитников наших в первой Отечественной войне, я желаю всем нам, чтобы мирное небо всегда царило над нашими головами, чтобы мир, благополучие, здравие были в жизни каждого из нас. Храни всех Господь!».