Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4724
21 Августа 2013
Приемные экзамены в Смоленское православное межъепархиальное училище в этом году начались 19 августа с Божественной литургии в храме святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день абитуриенты сдавали письменный экзамен (изложение с элементами сочинения). Во вторник, 20 августа, – экзамен по специальностям: Хоровое дирижирование, Живопись, Декоративно-прикладное искусство.
21 августа в актовом зале Иоанно-Предтеченского храма прошел комплексный экзамен для всех абитуриентов. Приемную комиссию, в которую вошли ректор СМПДУ Е. В. Полянская, проректор по воспитательной работе О. М. Маковцова, регент учебного хора, преподаватель училища игумения Елисавета (Киселева), секретарь Смоленского епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Поступающие встретили правящего архиерея пением тропаря празднику Преображения Господня. Епископ Исидор преподал всем архипастырское благословение.
По результатам вступительных испытаний на регентское отделение («Хоровое дирижирование») поступило 4 человека, на иконописное («Живопись») – 7 человек, на отделение сестер милосердия – 1, и 1 человек – на отделение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов («Лицевое шитье»).
Получать духовное образование в училище будут юноши и девушки из Смоленской, Калининградской, Псковской, Оренбургской, Могилевской епархий, а также из православного прихода в Ашхабаде (Туркмения).