Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4723
21 Августа 2013
В актовом зале Смоленской Православной Духовной семинарии состоялась награждение победителей конкурса «Православная инициатива».
В торжественном мероприятии приняли участие Преосвященнейший епископ Исидор, секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский, клирики Смоленска, участники и победители проекта.
Его Преосвященство поздравил победителей конкурса «Православная инициатива», подчеркнув:
«Инициативы, которые исходят от наших приходов, от наших православных светских организаций, они очень необходимы. То, что вы стали участниками и победителями этого конкурса, этого проекта – честь вам и хвала за это, потому что вы делаете Божие дело, осуществляете конкретные предложения.
Вы прошли жесткий отбор и стали победителями общецерковного всероссийского конкурса. Почему победили именно представленные вами проекты – это потому, что они успешно реализуются, и стали реализовываться до того, как были представлены на этом конкурсе. Эти проекты приносят пользу конкретным людям и являются тем эталоном нашего успеха в обществе, о котором мы в последние годы говорим. Жизнь в Церкви – это не только богослужения, время пребывания в храме, но это и дела милосердия, это и различные научные, социальные, культурные проекты. Это, собственно, наша с вами обыденная жизнь с Богом».
Затем архипастырь вручил дипломы победителям грантового конкурса «Православная инициатива», отметив, что совершаемое ими очень важно для Церкви:
«Вы работаете на передовой, потому что сталкиваетесь с людьми, находящимися в трудных условиях жизни. Именно вам приходится на практике осуществлять ту работу, которая называется милосердие. Дай Бог вам духовного и душевного здоровья, оптимизма, благополучия для того, чтобы совершать это нелегкое дело. Храни вас Господь».
Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Главная цель конкурса – поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

В рамках конкурсных направлений («Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность») реализуются проекты, во-первых, свидетельствующие об огромном позитивном творческом потенциале российского общества, во-вторых - иллюстрирующие богатство и разнообразие форм, в которых находят свое воплощение гражданские инициативы.
Конкурс также отличается тем, что за счет т.н. мелкого кредита он обеспечивает поддержку проектов – реальных ростков гражданской инициативы, даже если они не отличаются масштабностью. Этим обусловливается рост числа участников из регионов, а также из небольших городов.