Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4726
22 Августа 2013
В кабинете Губернатора Смоленской области было подписано Соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и Администрацией области в сфере социальной и культурно-просветительской деятельности. Подписи в соглашении поставили Правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор и Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.
В церемонии подписания Соглашения приняли участие Помощник правящего архиерея епархии по религиозному образованию Татьяна Петровна Довгий, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Николаевна Васильева, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Борисовна Иваниченко.
Основной целью Соглашения является дальнейшее развитие региональной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в традициях православной культуры.
Перед подписанием соглашения Глава области отметил важность сегодняшнего события:
«Соглашение в сфере образования – это одна из ключевых сфер взаимодействия епархии и Администрации. Тематика воспитания и образования детей и молодежи на особом контроле Святейшего Патриарха Кирилла. Я думаю, что сегодняшняя наша встреча и соглашение в преддверии визита Святейшего Патриарха – это очень значимый сигнал и смолянам, и Церкви».
Обращаясь с ответным словом к Губернатору, Преосвященнейший Исидор подчеркнул:
«Сотрудничество между Смоленской епархией Русской Православной Церкви и Администрацией области развивается на должном уровне. Те инициативы, которые исходят от меня, горячо поддерживаются Вами, находят моментальный отклик. Хочу Вас уверить, что они являются и инициативами Святейшего Патриарха. Мы надеемся, что депутаты Городского Совета услышат не только личный наш с Вами голос, но и обращение к ним Святейшего Патриарха Кирилла, которое мы с Вами передаем им.
Святейший Патриарх особым образом заботится об образовании. Как, будучи Митрополитом Смоленским и Калининградским, он заботился об этом, так и, став Святейшим Патриархом, он заботится об образовании не только на общецерковном уровне, но и продолжает оказывать поддержку, оказывать свое внимание и в отношении образовательных инициатив в родной Смоленской губернии. Я убежден, что депутаты правильно воспримут наш с Вами призыв и особым образом подготовятся к визиту Святейшего Патриарха».
Также, выражая признательность Администрации области и лично Главе региона за переданные епархии помещения, в частности – передачу бывшего здания налоговой полиции под Православную гимназию, Его Преосвященство отметил:
«Собственно, Русская Православная Церковь не претендует на какую-то недвижимость, собственность, на что-то свое, она не пытается обособиться. Все эти проблемы, которые решаются в рамках деятельности нашей епархии, направлены на общее благо.
Дети, которые успешно получают свое образование в Смоленской православной гимназии – все сто процентов поступают в ВУЗы, у всех очень высокие баллы по Единому государственному экзамену, – теперь получат новые помещение, в котором с большим усердием будут получать образование. Большее количество детей может быть принято в гимназию благодаря этому помещению. У нас серьезный конкурс, и большое количество горожан и иногородних хотели бы, чтобы их дети получали образование в Смоленской православной гимназии, и мне отрадно осознавать, что вы идете нам навстречу».
Говоря о подписании соглашения, архипастырь заметил, что данный акт – это большая работа, которая была проведена и лично Губернатором, и его заместителями и помощниками. Также епископ Исидор подчеркнул:
«Это является знаком не только для всех образовательных сфер Смоленской губернии, но и для наших с вами соседей, потому что сотрудничество и взаимодействие, в том числе, и в образовательной сфере, – для многих этот путь еще не пройден, мы с вами проводим ту работу, которая многими пока еще не проводилась.
Дай Бог, чтобы многие Губернаторы, последовали Вашему примеру и так же, как и здесь, предприняли шаги по реализации православных сегментов в образовании, тем более, что не так давно принятый Федеральный закон об образовании прямо говорит о необходимости обеспечить детям, которые выбирают православие, такое религиозное образование. Мы должны выполнять федеральный закон, и мы это делаем, успешно реализуя конкретику работ в нашем с вами сегодняшнем соглашении».