Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4733
24 Августа 2013
Накануне начала нового учебного года в концертном зале комплекса «Губернский» города Смоленска состоялось очередное Августовское педагогическое совещание работников образования Смоленской области. Тема настоящей конференции – «Задачи региональной системы образования в связи с вступлением в силу Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”».
Новый закон определяет правовые условия для обновления и развития Российской системы образования в соответствии с современными потребностями человека, общества, Государства, в связи с потребностями развития инновационной экономики.
В работе конференции приняли участие сотрудники системы образования Смоленской области. Работа проходила по секциям, на которых участники мероприятия обсуждали новые задачи предстоящей педагогической деятельности, новые аспекты которой открылись благодаря принятому в декабре 2012 года закону «Об образовании в Российской Федерации».
После секций состоялась торжественное заседание, на котором выступили: Правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Главный Федеральный инспектор РФ по Смоленской области Ольга Окунева, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко, работники сферы образования области.
Открыла форум Главный Федеральный инспектор РФ по Смоленской области Ольга Окунева. Она поздравила всех собравшихся с наступлением нового учебного года, подчеркнув, в своем выступлении, что новый закон об образовании, который вступает в силу с 1 сентября этого года, возлагает на плечи педагогов и всех работников образования сложные и ответственные задачи.
Также Ольга Окунева наградила дипломами педагогов, чья работа была высоко оценена Департаментом области по образованию.
Преосвященнейший епископ Исидор в своем обращении к участникам конференции отметил:
«Для нас с вами стало очевидным, что образовательная деятельность с применением прежних, советских идеологических подходов, невозможна, поскольку для нынешней верующей, культурной семьи неприемлемы рассказы о святых текстах как о легендах и мифах, обо всех религиях, как о сугубо человеческих явлениях, возникших в результате социальных процессов, а не данных Богом. Для человека религиозно образованного, интеллигентного также неприемлем подход к отношениям полов, как к чистой физиологии. Неприемлема подача дарвинизма в качестве доказанной истины и части научного мировоззрения.
В принятом законе сформулированы принципы преподавания в школах Основ Религии и светской этики и теологии в ВУЗах, задаются правовые рамки существования духовных общеобразовательных учреждений...
Благодаря этому закону достигнута важнейшая цель – не Государство в лице чиновников определяет мировоззрение, которое преподается в школах, поскольку утверждение какой-либо идеологии в качестве государственной запрещено Конституцией, – а сами родители, а начиная с определенного возраста и учащиеся, добровольно выбирают тот или иной модуль. В рамках действия закона соблюден важнейший принцип – предлагаемые религиозные модули не нарушают светский характер образования».
Начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко выступила с подробным докладом, в котором провела анализ работы служащих сферы образования области, а также рассказала о новых задачах и новых тенденциях, сложившихся в системе современного образования.
Также с краткими резюме и рекомендациями и предложениями к внесению в регламент конференции выступили руководители рабочих секций.
В конце Августовского педагогического совещания Людмила Иваниченко подвела итоги, а также ознакомила всех присутствующих с регламентом, принятым в ходе работы конференции.