Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4736
28 Августа 2013
В августе исполняется два года как в епархиальном добровольческом движении «Милосердие» сформировалось направление помощи людям без определенного места жительства и занятий и людям, оказавшимся с трудной жизненной ситуации. Кто-то из добровольцев стоял у самых истоков, как например куратор данного направления Анна Цветкова, кто-то присоединился совсем недавно, кто-то просто помогает время от времени… Люди, которые отвыкли от просто человеческого к себе отношения, настороженно смотрят на «новичков», а вот Анну Геннадьевну уже ласково называют Анечкой и идут к ней со всеми своими бедами: кому-то нужна чистая одежда, кому-то бинты или лекарства, а кто-то уже ищет работу.
Два года назад деятельность добровольцев начиналась с малого – с попытки помочь кому-то из бездомных, просивших милостыню на Соборном дворе, здесь тогда размещался «домик для добровольцев» – только образованное тогда добровольческое движение. Затем был предпринят важный шаг: решено раздавать горячую еду бездомным на Колхозной площади, в этом месте невдалеке от трех смоленских вокзалов их собиралось больше всего. Кормление проходило раз в неделю по понедельникам. Первое время добровольцы носили с собой и раздавали увиденным в городе бездомным листовки с указанием, где и когда можно получить горячий обед. Теперь уже подопечные добровольческой службы сами знают, куда обратиться, передают друг другу, приводят тех, кто оказался на улице недавно. А кормление проходит дважды в неделю – по понедельникам и четвергам. Тем, кто пришел за едой (а здесь не только бездомные, но и просто люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, им есть, где жить, но нет возможности купить продукты), раздают суп, кашу или макароны, бутерброды, чай – все горячее, свежее, сытное.
В первый год работы при участии московской организации помощи бездомным «Помощник и покровитель» несколько раз удавалось собрать и привезти одежду для бездомных. Москвичи приезжали на «Автобусе милосердия», в бригаду которого входит врач, тогда пришедших за помощью, осматривали, делали перевязки, давали лекарства, просто стригли, возвращая им человеческий облик. Постепенно смолянами тоже был организован склад, куда собирали пожертвованные вещи, которые потом раздавали подопечным.
Основной проблемой для людей, живущих на улице, зачастую является отсутствие каких-либо документов. Чтобы помочь бездомным участники добровольческого движения налаживают сотрудничество с социальными реабилитационными центрами. Например, с СОГУ «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» в деревне Мощинки, сюда добровольцы порой направляют людей с улицы, а для живущих здесь собирают кружки, книги, фильмы, одежду.
У добровольцев, уже долгое время занимающихся помощью бездомным, нет иллюзий, они знают, что очень редко кто-то из их подопечных уходит с улицы, но все-таки стараются напомнить людям, оказавшимся сегодня за чертой социума, о той, другой жизни. Поэтому добровольцы не только привозят бездомным еду и одежду, время от времени они организуют для них встречу со священниками епархии. Клирики приезжают, беседуют с подопечными службы, утешают и ободряют тех, кто обращается к ним с разговором. Перед кормлением совершается молебен о живых и лития по усопшим: добровольцы записывают имена тех, кого знают, подходят к каждому и спрашивают, о ком еще они хотели бы помолиться. Нужно видеть, как со слезами на глазах бездомные называют имена родных и близких людей, живых и уже умерших, берут свечи и неумело повторяют за священником слова молитв.
Таким молебном было решено отметить и вторую годовщину деятельности добровольческой службы помощи бездомным. 26 августа клирик храма в честь Архангела Михаила города Смоленска, духовник смоленской добровольческой службы иерей Дионисий Давыдов приехал помолиться вместе с добровольцами и их подопечными. А после богослужения еще долго разговаривал с нуждающимися не только в материальной помощи, но и простом утешении людьми.
Вместе с тем из опыта своей работы добровольцы поняли, с бездомными и просто с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, лучше работать по отдельности. Они, как правило, нуждаются в немного разных видах помощи: бездомным можно раздать только горячую пищу или продукты не требующие приготовления, бездомным нужна другая одежда и т.п. Но есть люди, обращающиеся за помощью к добровольцам или в епархиальный Отдел по социальному служению, которым есть, где жить, но по сложившимся обстоятельствам они не могут приобрести продукты, или одежду, или средства гигиены, или учебники для ребенка. Сюда входят пожилые люди, чья пенсия не позволяет им достойно провести старость, члены многодетных и малообеспеченных семей, инвалиды. Работа по помощи таким подопечным тоже осуществляется ребятами уже некоторое время: для них собираются продуктовые наборы, средства гигиены, лекарства, одежда, школьные принадлежности.
Еще одним средством помощи таким людям стала организация социальной столовой. Ее открытие благословил епископ Смоленский и Вяземский Исидор, добровольцам уже выделено помещение, сейчас там планируется ремонт. Несмотря на то, что столовая еще полностью не оборудована, добровольцы уже начали кормить нуждающихся обедами: еду можно получить с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00.
Всю эту помощь удается каждодневно оказывать нуждающимся благодаря пожертвованиям неравнодушных людей. Добровольцы периодически проводят акции по сбору средств и продуктов в крупных магазинах города, ярмарки на Соборном дворе, принимают пожертвования. Сейчас в связи с организацией работы социальной столовой особенно требуются: тарелки, столовые приборы, кружки, кастрюли т.п., также очень нужны овощи и фрукты для консервации, и вообще любые продукты, которыми вы можете поделиться с нуждающимися. Оказать помощь можно по адресу: ул. Малая Школьная 17 (от Соборного двора вниз в сторону частного сектора), с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00, получить дополнительную информацию можно по телефону: +7 (960) 580 07 01, Анна Цветкова.