Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4738
29 Августа 2013
28 августа праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – день престольного торжества в главном храме Смоленска – Свято-Успенском кафедральном соборе. Торжественное богослужение праздника началось Всенощным бдением 27 августа. За богослужением единственный день в году для поклонения верующих опускается вниз чтимая святыня кафедрального храма – икона Успения Пресвятой Богородицы, находящаяся над Царскими вратами. А на Великом славословии из алтаря износится и полагается на центре храма Плащаница Пресвятой Богородицы.
В сам день праздника в Свято-Успенском соборе совершается две Божественные литургии, и после ранней – водосвятный молебен.
Праздничное богослужение (Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию) в кафедральном храме совершил настоятель Свято-Успенского собора епископ Смоленский и Вяземский Исидор. В день праздника Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Димитрий Сингаевский, духовенство кафедрального храма.
Песнопения на богослужении исполнили два хора: архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент Оксана Никишина).
Разделить радость престольного праздника в собор собрались прихожане кафедрального храма, студенты смоленских духовных школ, гимназисты, смоляне и гости города.
В проповеди на Всенощном бдении епископ Исидор говорил о том, как много храмов в России посвящены Божией Матери, и главные из них зачастую освящены именно в четь Ее преславного успения. Как подчеркнул Его Преосвященство, престольный праздник кафедрального храма по праву может считаться Днем города в Смоленске:
«…наш с вами кафедральный собор, который имеет особое духовное и культурно-историческое значение не только для города, но и всей Святой Руси, также освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. В этот торжественный день, дорогие смоляне, я всех вас сердечно поздравляю с подлинным Днем города. Потому что престольный праздник является по сути Днем города. Сегодня мы начинаем торжественно отмечать 1150-летие города Смоленска, в истории которого собор сыграл выдающуюся роль. Заметьте: какие бы невзгоды ни посещали Россию, этот храм неизменно стоял здесь. Даже во время Великой Отечественной войны, когда практически весь Смоленск был разрушен, собор по Божией милости остался нетронутым. Это ли не чудо Божие, это ли не покровительство Божией Матери над городом?».
На Божественной литургии обращаясь к молящимся с архипастырским словом, епископ Исидор сказал о том Божественном предназначении, которое со смирением понесла Богородица, и как важно нам хотя бы в чем-то научиться подражать Ей:
«Пусть Божия Матерь всегда являет для нас пример того, как человек может жить на земле. Многие из нас – особенно женщины, девицы, бабушки – говорят о современниках, что среди них нет авторитетов, которым хотелось бы в чем-то подражать, которыми можно было бы восхищаться. Пусть, дорогие мои, Божия Матерь будет для нас предметом восхищения и удивления. Пусть каждый из нас подражает Ей в послушании Богу, самоотверженном служении людям, в Ее благоговении, скромности и тех качествах, которые невозможно перечислить. Она всегда, на все времена жизни человечества, для всех, будет образцом того, как можно послужить Богу.
Пресвятая Дева была такой же как мы, но при этом совершила величайший подвиг смирения и послушания. И мы вспоминаем, как Богородица трехлетним младенцем была приведена в храм Божий и как послужила Богу с тех пор, как была предметом удивления для ветхозаветных первосвященников. Только Ей одной, кроме первосвященников, имевших свою череду, было позволено входить во Святая Святых ветхозаветного храма. Ни один человек, кроме первосвященника, не мог входить туда по закону Божию. Поэтому Ее избрание является особым служением человека Богу. Но при этом каждый из нас может, если не во всем – во всем невозможно – но хотя бы в чем-то подражать Божией Матери, хотя бы одну из Ее добродетелей взять себе за основу и попытаться исполнять».
Божественная литургия завершилась торжественным крестным ходом вокруг храма.
По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил смолян с престольным праздником Свято-Успенского собора, пожелал, чтобы наш город всегда находился под омофором Божией Матери.
Череда праздничных богослужений в Свято-Успенском кафедральном соборе завершится вечером совершением чинопследования Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.
Аудио: