Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4741
29 Августа 2013
27 августа в Смоленском епархиальном управлении прошло заседание по подготовке встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с епархиальным координатором и победителями грантового конкурса «Православная инициатива» Смоленской епархии в рамках Первосвятительского визита в Смоленскую область.
Решение о включении этого мероприятия в официальную программу посещения Смоленска было принято во время совещания Его Святейшества с исполнительным директором Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С. В. Кириенко 16 августа 2013 года. Отныне Святейший Патриарх Кирилл регулярно будет общаться с епархиальными координаторами и победителями конкурса «Православная инициатива» во время своих поездок по епархиям Русской Православной Церкви.
По приглашению епархии, в Смоленск прибыли руководитель исполнительной дирекции конкурса «Православная инициатива» Л. В. Даль и специалист Управления делами Московской Патриархии, член исполнительной дирекции конкурса «Православная инициатива» Е. Е. Жуковская.
Как сообщил епископ Смоленский и Вяземский Исидор, за два года в Смоленской области грант был получен десятью организациями. Большинство проектов-победителей реализуется по направлению «Социальное служение». О самых ярких из них будет рассказываться на презентационных стендах, которые планируется установить в здании епархиального управления.
Участники совещания определили сценарий встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Принято решение уйти от протокольно-официального формата и дать возможность епархиальному координатору протоиерею Павлу Петровскому рассказать об успехах и трудностях своей работы, а победителям – о своих начинаниях, поддержанных «Православной инициативой».
Секретарь епархии иеромонах Серафим (Амельченков) поднял также вопрос о сложностях с получением грантов. Нередко случается, что все бумаги подготовлены и заявка прошла все стадии оценки, однако проект не включается в число победителей. При этом епархия не получает разъяснительной информации, почему Экспертный совет отклонил заявку.
В связи с этим Л. В. Даль отметила, что гранты в «Православной инициативе» присуждаются на конкурсной основе. Проект может не войти в число победителей, если он набрал меньшую рейтинговую оценку.
Е. Е. Жуковская при этом проинформировала, что для исправления подобных ситуаций в нынешнем году исполнительная дирекция проводит серию обучающихся семинаров и вебинаров для всех епархий. В мае-июне такие мероприятия организованы в Саранске, в Ростове-на-Дону, в Краснодаре. Осенью они должны пройти во многих епархиях Русской Церкви.
Завершая беседу, представители епархии и исполнительной дирекции выразили надежду, что в будущем, особенно в свете решений Архиерейского Собора 2013 года, в Смоленской области в числе победителей будет больше проектов по культурному, образовательному, информационному направлениям грантового конкурса «Православная инициатива».