Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4745
31 Августа 2013
День 2 сентября 1923 года принято считать датой образования подразделений патрульно-постовой службы в системе органов внутренних дел. Основные задачи службы – предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах. В связи с тем, что в настоящее время в Смоленске началось и продолжается празднование 1150-летия города, и соответственно – повышенной занятостью сотрудников ППС, торжественное собрание, посвященное 90-летию службы, в УМВД России по городу Смоленску было решено провести 30 августа.
Сотрудники патрульно-постовой службы приняли поздравления от старших по званию товарищей, ветеранов милиции и полиции, коллег-сослуживцев, сотрудников аппарата Администрации города Смоленска и Смоленской области, духовенства Смоленской епархии. Звучали добрые слова и пожелания в адрес всех, кто отдает свои силы и умения на обеспечение правопорядка на улицах Смоленска. Сотрудник Администрации города Смоленска, и заместители глав Ленинского, Заднепровского и Промышленного районов города поздравили полицейских с юбилеем службы и вручили грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам ППС. Также были вручены юбилейные медали и памятные подарки сегодняшним сотрудникам и ветеранам службы.
С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, член Общественного совета при УМВД России по Смоленской области, юрисконсульт Смоленской епархии иерей Владислав Баган. Иерей Владислав пожелал офицерам крепости, терпения, мужества, духовной радости от совершаемого служения во благо людей. Он говорил о значимости и сложности дела, которому посвятили себя полицейские, предостерег их от уныния и искушений. Говоря о важности веры в свое дело, священник привел пример из Евангелия о том, как Петр, поверив, пошел навстречу Господу по водам, а усомнившись, начал тонуть; иерей Владислав отметил: «Если будете верить, что благодаря вам окружающий мир не ввергается в хаос и беззаконие и будете верны служению ближним, это поможет вам пройти как святому апостолу Петру выше всех искушений и трудностей».
В благословение иерей Владислав передал в смоленский отдельный батальон патрульно-постовой службы икону Успения Пресвятой Богородицы, пожелав всем всечасного заступничества Божией Матери.
В заключение своих сослуживцев поздравил командир ОБ ППСП УМВД России по городу Смоленску майор полиции С. П. Резник, пожелав, чтобы, однажды приняв присягу, они всегда несли службу с честью и достоинством.