Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4746
31 Августа 2013
29 августа епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин Погребения Плащаницы Божией Матери в Успенском соборе города Демидова. Архиерею сослужили благочинный Демидовского округа, настоятель Покровского храма, к которому приписан собор, протоиерей Александр Миронов, а также духовенство из Рудни, Велижа, поселков Голынки и Пржевальское. На праздник собрались не только постоянные прихожане, но и многочисленные жители города, окрестных деревень, воспитанники Демидовской школы-интерната для детей-сирот. Присутствовали глава МО «Демидовский район» В. П. Козлов и глава Администрации МО «Демидовский район» А. Ф. Семенов. Прихожане заранее подготовились к престольному празднику, выложив цветами ковер перед центральным входом и дорожку вокруг собора. Дети преподнесли правящему архиерею хлеб-соль и книги об истории Поречья.
По чинопоследованию Погребения Плащаницы после чтения канона был совершен крестный вокруг собора. За богослужением пел архиерейский хор Свято-Успенского собора города Смоленска. Обращаясь к верующим, архипастырь поздравил всех с Днем города, который отмечается, по традиции, в престольный праздник главного храма.
«Воспевая вместе с вами сегодня в этом величественном Успенском соборе Преблагословенную Владычицу Нашу Богородицу, мы отмечаем Ее преславное Успение и понимаем, что Божия Матерь, восходя на небо, не отлучается от нас, но восходит к Сыну Своему, чтобы Своими Материнскими молитвами ходатайствовать о нас грешных.. Нет такого человека, который бы сравнился с Ней, хотя Она одна из нас. По церковному преданию, уснув, Она была воскрешена Господом. Этот мир не мог удержать Царицу Небесную, потому что Она явилась домом Бога Живаго».
Епископ Исидор пожелал жителям города быть верными чадами Церкви, почитать Пресвятую Богородицу и всегда находиться под Покровом Царицы Небесной. Архиерей передал в дар храму икону Успения Божией Матери.
В ответном слове протоиерей Александр Миронов отметил важность события: впервые чин погребения Плащаницы в Успенском соборе города Демидова был совершен архиерейским чином. Настоятель напомнил о том, что восстановление собора, которому исполнилось уже 160 лет, проходит по благословению митрополита Кирилла, ныне Святейшего Патриарха, с 2003 года. За это время многое сделано, но многое еще предстоит сделать. Протоиерей Александр от всего прихода вручил архиерею икону апостола Андрея Первозванного в связи с празднованием юбилея Крещения Руси и в память о посещении собора.
Настоятель предложил архипастырю возглавить попечительский совет по восстановлению Успенского собора города Демидова, испросив молитв и благословения на благое дело. Епископ Исидор ответил на предложение согласием, выразив надежду на то, что и представители светской власти окажут помощь в возрождении святыни.
По окончании богослужения архиерей преподал верующим крест для целования. Собравшиеся приложились к образу Успения Божией Матери, переданному архипастырем в дар храму. Все пришедшие на праздник получили в подарок небольшие иконы, детям раздавали шоколад. Затем было организовано угощение, а на сцене возле собора состоялся праздничный концерт.