Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4755
1 Сентября 2013
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл к зданию КВЦ в сопровождении епископа Смоленского и Вяземского Исидора и губернатора Алексея Островского. У самого входа девушки в русских народных костюмах пропели гостю «Многая лета». Патриарх и губернатор перерезали символическую красную ленточку.
Культурно-выставочный центр имени Тенишевых – один из юбилейных объектов, возведенный в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. Его площадь – более трех тысяч квадратных метров, а стоимость конструкции из стекла и бетона – порядка 340 миллионов рублей.
Напомним, необходимость в его постройке возникла несколько лет назад после возвращения в собственность Церкви Спасо-Вознесенского монастыря, в котором размещался выставочный зал. С другой стороны, Смоленску давно требовалось здание, отвечающее всем современным требованиям организации выставок, в том числе международного уровня.
И вот Культурно-выставочный центр возведен. Теперь здесь разместятся не только экспозиционные залы общей площадью около 1700 квадратных метров, но и реставрационные мастерские, художественный салон, интернет-кафе, сцена. Современное оборудование способно обеспечить максимальный уровень безопасности, а также необходимый температурный режим и влажность. Благодаря такому оснащению Смоленск теперь сможет принимать музейные экспозиции с мировыми шедеврами.
Святейший Патриарх Кирилл стал первым посетителем выставки шедевров из коллекции М. К. Тенишевой «Русь православная», посвященной 1025-летию крещения Руси.
После ознакомления с экспозицией в верхнем зале Культурно-выставочного центра состоялась церемония гашения почтовых конвертов, выпущенных в честь 1150-летия Смоленска. Патриарх Кирилл собственноручно поставил штемпель на первые четыре конверта юбилейной серии и сделал памятную надпись. Затем руководитель Смоленского почтамта Александр Парамонов вручил Его Святейшеству памятный набор марок с изображением Смоленска.
Патриарх Кирилл высоко оценил труд строителей, трудившихся над возведением здания КВЦ, и выразил уверенность, что открывающаяся в Смоленске современная выставочная площадка будет содействовать повышению эстетического образования многих поколений смолян.