Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4760
2 Сентября 2013
По окончании молебна на начало учебного года, который совершил Святейший Патриарх Кирилл, возглавивший в воскресный день Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Смоленска при большом стечении учащихся и преподавателей различных учебных заведений города, Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с обращением к смолянам с площадки перед Успенским собором. Находившиеся в соборе вышли на площадь, чтобы услышать первосвятительское приветствие. У подножия холма ожидали многие верующие не только Смоленска, но и приехавшие группами из различных благочиний Смоленской епархии. Собравшиеся наблюдали за трансляцией богослужения по монитору, установленному возле лестницы, ведущей к кафедральному собору. Смоляне тепло приветствовали Святейшего Патриарха аплодисментами, пением «Многая лета» и размахивали заранее полученными флажками.
Церковный Предстоятель сердечно поздравил смолян с празднованием 1150-летнего юбилея города и напомнил о славных и трагических страницах истории Смоленщины, о ее подвижниках и святынях. Его Святейшество подчеркнул, что заступничеством Царицы Небесной, явленным через чудотворный образ «Одигитрия», несмотря на все лихолетия, был сохранен Смоленск, чудом уцелел Свято-Успенский кафедральный собор.
«Каждый человек, который приходит в этот великий собор, один из величайших храмов Святой Руси, сердцем чувствует присутствие Божией благодати. Неслучайно эта благодать дана здесь, на смоленских холмах, народу, живущему в этом граде и на всей смоленской земле. Потому что скорбной была наша история. Бедной является наша земля: у нас нет ни нефти, ни газа, ни драгоценных металлов. Но у нас есть дивный русский пейзаж, у нас есть красота наших полей и березовых рощ. У нас есть милые сердцу очертания города Смоленска. За нами великая история. И мы должны быть достойны прошлого, чтобы созидать будущее».
Напомнив о трудных временах, Патриарх Кирилл отметил современный расцвет города: «Сегодня Смоленск явил совершенно иное лицо обновленного города – красивого, уютного, такого милого вашим сердцам и моему сердцу».
Его Святейшество по-отечески призвал смолян хранить православную веру, воспитывать в ней детей и внуков, чтобы никакие искушения и соблазны, никакая ложь не могли разрушить духовный фундамент жизни. Предстоятель призвал благословение Божие на власти в лице губернатора, на Смоленскую Церковь в лице епископа Исидора, на всех смолян и пожелал, чтобы Покров Царицы Небесной пребывал над городом Смоленском, празднующим свое 1150-летие.

Фотогалерея