Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4770
9 Сентября 2013
. Чин освящения совершил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, настоятель Владимирского храма иерей Сергей Первушин, клирики Смоленского и Вяземского благочиний.
После чина освящения в новоосвященном храме состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином.
За богослужением молились Глава Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Виктор Петрович Муханов, руководящий состав Новодугинского района, благотворители и устроители, чьими трудами был возведен храм, многочисленные верующие поселка.
Во время литургии во внимание за труды во благо Русской Православной Церкви Преосвященнейший Исидор удостоил архиерейскими наградами – правом ношения наперсного креста и камилавки – настоятеля храма священника Сергея Первушина.
После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой отметил:
«Нам часто представляется Бог милующим существом: что бы мы ни сделали, что бы ни сотворили – Он все прости нам. С другой стороны, есть категории людей, который считают Бога жестоким, потому что те испытания и беды, которые на них навалились, им трудно нести. Они не понимают, в чем причина того, что их постигают беды. Потому они всю вину возлагают на Бога, обвиняя Его в том, что Он виноват, что в их жизни все так плохо. Одним словом, наше представление о Боге не совпадает с тем, Кто есть Бог на самом деле. И причина здесь не в том, что Бог скрывает Себя, а в том, что мы не хотим узнавать Его».
По окончании богослужения правящий архиерей поздравил жителей поселка со знаменательным событием:
«Мы сегодня стали свидетелями великого освящения храма. Этот храм посвящен чудотворной Владимирской иконе, память которой мы сегодня празднуем в связи с тем, что в 1395 году благодаря этой иконе Москва были избавлена от нашествия татаро-монгольских войск во главе с Тамерланом.
Владимирская икона, которая была принесена князем Андреем Боголюбским в город Владимир, стала центром возношения молитв русского народа, который просил у Царицы Небесной заступления, потому что несметные полчища Тамерлана были настолько сильны, что никакой человеческой силой нельзя было справиться. Русь находилась на грани своей гибели. И тогда народ Божий хлынул во Владимир для того, чтобы, представ перед Царицей Небесной, пред чудотворным Владимирским образом, попросить Ее помощи.
Икона из города Владимира была перенесена в Москву. На том месте, где ныне находится Сретенский монастырь, там ночевал Тамерлан, и ему было ночью видение, что грозная Царица Небесная повелела ему уйти с русских пределов. Там же народ православный и встретил образ Царицы Небесной.
Будем надеяться, что и этот наш с вами храм благодаря нашим усердным, горячим молитвам, также будет охраняем Царицей Небесной, и не только храм – все село Новодугино будет охраняемо от напастей и бед.
Мы нуждаемся в храмах более, чем в чем бы то ни было ином, потому что здесь наша совесть открывается перед Богом, именно здесь мы в подлинном смысле называемся людьми, человеками, потому что мы чело свое направляем ввысь, ко Господу, моля Его о прощении наших грехов и о ниспослании милости».
В память о настоящем торжестве епископ Исидор вручил дар храму набор для совершения Евхаристии – потир, дискос и лжицу, а также благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который недавно был в Смоленске, – образ Богородицы, особо чтимой всеми смолянами – икону Божией Матери Одигитрии Смоленской.
Преосвященнейший Исидор вручил награды Русской Православной Церкви и Смоленской епархии всем, потрудившимся в созидании храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.
После церемонии вручения наград епископ Исидор, вспоминая читаемое в этот день апостольское послание к Коринфянам, отметил:
«Апостол Павел говорит, когда мы сеем что-то, мы ожидаем, что пожнем это. Когда мы совершаем какие-то труды, то мы ждем какой-то Божией награды. Поэтому естественно, что, совершив это благое дело, мы получаем эти награды. Но большей наградой для каждого из нас является милость Божия. Будем взыскать, прежде всего, Царствия Небесного».
Иерей Сергий Первушин от лица Новодугинской паствы выразил Преосвященнейшему Исидору слова сыновей благодарности и признательности за радость совместной молитвы в новом освященном храме и в память о торжественном событии преподнес в дар епископу картину с изображением часовни у истоков Днепра – реки крещения всех славян.
Затем детский приходской хор исполнил для архипастыря и всех собравшихся песни, в которых величали Богородицу и родную Россию.
Маленькие прихожане получили от архиерея сладкие подарки. Также всем верующим Его Преосвященство преподнес благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – иконки Божией матери Одигитрии Смоленской.
Благодарные прихожане в дар храму Владимирской иконы Божией Матери преподнесли так же чтимый всеми православными Ее образ – икону «Нечаянная Радость».

Фотогалерея