Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4777
13 Сентября 2013
Тринадцать лет назад преставился ко Господу настоятель храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла города Ярцева архимандрит Вадим (Малиновский). Все это время к могиле почившего приходят его духовные чада, священнослужители, все, кто знал отца Вадима в годы его служения.
Сегодня, в день его кончины Петропавловский храм собрал большое количество клириков и мирян, пришедших почтить память архимандрита Вадима. Помолиться об упокоении архимандрита Вадима пришли сестры монастырей Смоленской епархии, представители администрации города и района, прихожане ярцевских храмов. Среди собравшихся были не только смоляне, но верующие других областей России, ближнего и дальнего Зарубежья.
Божественную литургию, на которой сугубо поминался почивший архимандрит Вадим, возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма Петра и Павла священник Евгений Пономарев, клирики Смоленской епархии, а также других епархий России, Украины и Беларуси.
По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Исидор обратился к верующим с проповедью, в которой, размышляя о жизни приснопоминаемого архимандрита Вадима, отметил:
«Премудрый псалмопевец Давид говорит нам слова на все века – в память вечную будет праведник, от слуха зла не убоится. Это свидетельство тому, что человек, праведно поживший на этой земле, бывает почитаем не только при жизни своей, но, прежде всего, чтим Богом по своей блаженной кончине.
Поэтому, собравшись сегодня вместе с вами здесь, в этом храме Петра и Павла, в связи с тем, что мы вспоминаем приснопамятного архимандрита Вадима, мы еще раз убеждаемся, что человек праведный, поживший для Бога, оставляет неизгладимый след в сердцах людей. Поэтому нас так много здесь.
Мне самому не довелось быть знакомым с архимандритом Вадимом. Но то, что я слышу о нем, свидетельство вашего присутствия здесь, на богослужении, являются подтверждением того, что этот человек жил для Бога и для людей. Как говорят досточтимые отцы, которые знали архимандрита Вадима, его отличали простота, открытость и доступность для каждого человека. В нем не было академических знаний. Но Бог ему даровал другие таланты, более высокие. И один из них – это мудрость, которая превыше всех многих талантов.
Поэтому когда мы говорим о праведнике, о человеке, живущем для Бога, то мы, прежде всего, говорим, что человек приносит духовные плоды. В апостольском чтении мы слышали о тех духовных дарах, которые приносит человек, живущий духовной жизнью. Эти дары Евангельские – мир, любовь, радость, долготерпение, кротость, милосердие, – это все Евангельские добродетели, которые сопровождают жизнь праведного человека».
Затем у часовни над могилой архимандрита Вадима епископ Исидор в сослужении духовенства возглавил панихиду. Освятив поминальную трапезу, архипастырь еще раз поблагодарил всех собравшихся за память об архимандрите Вадиме, отметив, что его жизнь должна служить примером жизни праведной, для Бога и людей, а также преподнес каждому благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – икону Божией Матери Одигитрии Смоленской.
Благочинный Василий Мовчанюк выразил сыновнюю благодарность епископу Исидору за радость совместной молитвы в памятный для ярцевчан день.

Фотогалерея