Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4784
16 Сентября 2013
Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские почитаются в Православии как покровители семьи и брака. В последние годы все больше пар хотят вступить в брак в день прославления этих покровителей супружества, но празднование памяти святых благоверных Петра и Февронии приходится на время Петровского поста – 8 июля. Священным Синодом Русской Православной Церкви было решено установить дополнительное празднование святым Петру и Февронии, которое теперь и будет совершаться в воскресенье, предшествующее 19 сентября – в воспоминание перенесения честных мощей святых князей в 1992 году. И в настоящем году день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских празднуется 15 сентября.
Праздничное богослужение епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, протоиерей Александр Мельничук, клирики кафедрального храма.
Песнопения на литургии исполнили два хора: архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова, и детский хор Смоленской Православной гимназии, регент – Оксана Никишина.
После чтения Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся со словом проповеди.
По окончании литургии архипастырь поздравил собравшихся с днем памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, явивших своей жизнью подлинную красоту и богатство христианского супружества. Епископ Исидор отметил:
«Богатство и красота брака проносятся только тогда, когда оба супруга честно относятся к своим обязанностям. Когда они считают этот брак не своей наградой, не своим достижением, а наградой Божией и даром, который Бог вручил им, чтобы они, преуспевая, преумножая этот дар, могли потом принести его к престолу Божию. Как Бог сочетал, никто не может, кроме Него, разлучить, но Он и не собирается разлучать, поэтому люди, честно живущие в христианском браке, надеются и уповают на то, что Господь и по смерти обоих супругов не разлучит их в Царствии Небесном.
В наше время во многом ценность христианского брака обесчещена. Статистика свидетельствует о том, что официально больше половины браков распадаются, а сколько неофициально? Ведь нарушение целостности, целомудрия брака – это уже разрушение его. Поэтому когда человек задает себе вопрос, сколько раз он вступал в брак, если он живет нечестно, то он столько раз вступал в брак, сколько обесчещивал его. Собственно, само общество и средства массовой информации пропагандирует отсутствие необходимости целостности брака, потому что пропагандируется свободное вольное к нему отношение – «свободная жизнь личности», как говорят по нашим телеэкранам. Но свобода наша не в том, что мы допускаем разгул страстей. А свобода наша в том, что мы в Боге ищем ее и в Боге ее обретаем – свободу от страстей, а не со страстями. Если кто-то себя тешит надеждой и упованием на то, что будучи свободным человеком, как он считает, он является таковым, то он ошибается: всякий человек, подверженный страстям и похотям, несвободен.
Брак, заключаемый между людьми, есть как раз обретение христианской свободы отношений между мужчиной и женщиной. Это делается по благословению Божию и с христианскими целями, ради того чтобы жертвовать собой ради ближнего. Суть брака в том, чтобы нести ответственность за ближнего, за своего супруга или супругу, чтобы в рамках этой ответственности воспитывать детей и внуков. И когда мы научимся свободе, которую даровал нам Бог, тогда мы в подлинном смысле станем свободными людьми».
В праздник святых угодников Божиих чествуются также те христиане, которые сумели добросовестно пронести богатство и красоту церковного брака. В благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение многодетным матерям – П. Ф. Гайдук, Н. П. Лупехиной и Т. Н. Гейс – Его Преосвященством были вручены Патриаршие знаки материнства.
Затем все собравшиеся были приглашены на Соборный двор, где организованы угощение, детская площадка и театрализованное представление, посвященные празднику.