Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4798
21 Сентября 2013
В навечерие праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялось Всенощное бдение архиерейским чином. Богослужение совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении клириков кафедрального храма.
За Всенощным бдением Его Преосвященством Алексий Наумов был поставлен во чтецы, а затем во иподиаконы; чтец Павел Моисеенков был также поставлен во иподиаконы.
На полиелее, после чтения Святого Евангелия, епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом. «Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтем святых твоих родителей…» – поется в величании праздника. О том подвиге, который понесли родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна – необходимости стяжания добродетелей смирения и послушания, говорил в своей проповеди Его Преосвященство:
«Мы знаем из церковного предания о том, что Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, долгое время не имели детей. И они скорбели по этому поводу, потому что в то время не иметь детей являлось свидетельством Божьего наказания, и те люди, которые не имели детей, презирались всем остальным обществом. Но родители Божией Матери со смирением несли этот крест. Они просили Бога о прощении своих грехов, хотя и вели праведную жизнь. Они не спрашивали Господа: за что мне дано сие наказание? – но со смирением и послушанием несли этот крест.
И вот в преклонном возрасте, когда каждому из них было более восьмидесяти лет, было явление ангела Божия Иоакиму о том, что его жена родит. И они не спрашивали Господа, как это будет, ведь они люди преклонных лет, а лишь взывали к Богу с благодарностью за то, что Он посетил их.
Как нам говорят все святые отцы: смирение и послушание привлекают милость Божию. Господь Своим милосердием оказывает таким людям благословение и помощь. Родители Пресвятой Богородицы явили собой пример послушания и смирения перед Богом. Послушания в том, что на все Божья воля. И смирение перед тем, что Господь их не благословлял на рождение ребенка в течение почти всей их жизни. Они были презираемы от всего общества, но они несли это бремя как крест свой и послушание Богу.
Если мы хотим получить милость Божию, мы должны вооружиться смирением и послушанием, если этого не будет в нашей душе, то и милости Божией нам трудно ожидать, потому что она обитает только на тех сердцах, которые смиренны. Научимся от святых родителей Пресвятой Богородицы смирению и послушанию, для того чтобы и нам все те перипетии и несчастья, которые в жизни ложатся на каждого из нас, пронести с достоинством. Со смирением, послушанием и с просьбой к Богу – помочь нам. Если мы будем такими, то Господь обязательно презрит нас, и поможет нам перенести любые испытания, и даст нам радость – радость пребывания с Ним, радость терпения этих невзгод. А там, где радость, там и Сам Господь. С праздником всех вас!»
По окончании богослужения епископ Исидор еще раз поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы и призвал всех непременно разделить радость совместной молитвы в храме за Божественной литургией в сам день торжества.