Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4799
21 Сентября 2013
Началось чествование памятной даты шествием колонны трудовых коллективов на центральное братское захоронение возле Свято-Успенского собора города Демидова, на котором состоялся Митинг Памяти. Перед собравшимися выступили: заместитель Главы Администрации МО «Демидовский район» Т. Н. Крапивина, заместитель Главы Администрации МО «Демидовский район» З. А. Конашенкова, старший помощник начальника Отделения призыва граждан на военную службу А. Л. Богачева, ветеран боевых действий в Афганистане Ю. Притчин.
Благочинным Демидовского округа протоиереем Александром Мироновым бала совершена заупокойная панихида по воинам, за веру, народ и Отечество жизнь отдавшим при освобождении города Демидова от немецко-фашистских захватчиков. В адрес всех воевавших на демидовской земле звучали слова благодарности за ратный подвиг и радость жить без войны. В знак печали о погибших и вечной памяти о них на могилы были возложены цветы и венки.
Митинг продолжился возле обелиска «Журавли», а по окончании митинга траурная процессия направилась на Поле Памяти, где прошло перезахоронение останков 80 павших воинов, найденных в ходе поисковых работ на территории Демидовского района. От имени поисковиков к ветеранам и всем участникам встречи обратился командир поискового отряда имени П. Д. Хренова А. В. Корнеев. В ходе Вахты памяти вблизи озера Дго были обнаружены останки 95 солдат и офицеров, погибших в боях за демидовскую землю. Имена 80 из них установлены. Останки двух солдат были переданы родственникам в Мордовию. Учащееся школ держали в руках таблички с именами погибших воинов. Протоиерей Александр совершил отпевание павших.
Также в программе мероприятий было открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза, уроженца Демидовского района Дмитрия Игнатьевича Кузнецова на здании средней школы №2 города Демидова. В годы Великой Отечественной войны Д. И. Кузнецов умело руководил боевыми действиями стрелкового полка в Смоленском сражении, в бою был ранен, в июле 1941 г. скончался. Протоиерей Александр освятил доску и совершил заупокойную литию по герою.