Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4806
23 Сентября 2013
Воскресную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска совершил настоятель кафедрального храма епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили ключарь Свято-Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, протоирей Александр Мельничук, иерей Андрей Попов, клирики кафедрального храма.
Песнопения Божественной литургии исполнили два хора: архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент Елена – Фролова, и детский хор Смоленской Православной гимназии, регент – Оксана Никишина.
На богослужении перед Малым входом епископом Исидором был совершен чин хиротессии: первую степень священства – чтеца – принял Георгий Амельченков, затем он был поставлен Его Преосвященством во иподиаконы. После Евхаристического канона иподиакон Георгий Амельченков был хиротонисан правящим архиереем во диаконы.
В проповеди, обращенной к молящимся после Евангельского чтения, епископ Исидор, говоря о прозвучавших на литургии фрагментах Священного Писания и Апостола, предложил прихожанам поразмышлять о том, насколько ответственно мы относимся к нашей духовной жизни:
«Мы можем часто ходить в храм, десятилетиями быть в храме, но остаться при этом бесплодными людьми, не любящими по-настоящему ни Бога, ни ближнего своего. Это опасное духовное состояние, когда человек убежден в том, что придя в храм, он автоматически получает спасение… Нет, дорогие мои, для того чтобы получить спасение нужно работать над собой, совершать духовный подвиг самоотречения, самоотвержения, нужно бороться со своими грехами и страстями, которые так глубоко гнездятся в нашем сердце. И со временем, когда мы соглашаемся с теми или иными грехами, и при этом регулярно ходим в храм, мы получаем духовное забвение, мы не видим собственных ошибок, вводим в заблуждение себя и окружающих людей.
Но услышим глосс святого апостола Павла, который тоже сегодня звучал через послание: «Тот, кто не любит Господа нашего Иисуса Христа, анафема…» (1 Кор. 16:22). Но услышим также жизнеутверждающий призыв апостола Павла к нам, который призывает нас к тому, чтобы мы приносили плоды веры: мужество, долготерпение, милость, милосердие, любовь… (см. Гал. 5:22).
Будем, дорогие мои, приносить плоды нашей жизни, не обессмысливать нашу жизнь нашей духовной леностью. Будем совершать наш христианский подвиг добросовестно, не лукавя перед собой и перед Богом, жертвуя собой ради Бога и ради ближних. И тогда Господь призрит на нас и дарует нам Царствие Небесное».