Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4808
23 Сентября 2013
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами вузов Смоленской области в СмолГУ 31 августа выразил крайнюю обеспокоенность демографическим кризисом в России, сравнив его по степени опасности с настоящей войной. «Хотя война, о которой я говорю, невидима, наш народ уже несет в ней огромные потери», – сказал Святейший Патриарх.
По статистике, озвученной на встрече епископа Смоленского и Вяземского Исидора с представителями Департамента Смоленской области по здравоохранению, пока в нашей области на 100 родов приходится 74 аборта. Именно поэтому Смоленская епархия ведет активную противоабортную деятельность, соединив свои усилия с усилиями врачей и психологов женских консультаций Смоленской области. Отрадно отметить, что формы сотрудничества становятся все более разнообразными. От духовно-просветительской работы священнослужителей в консультационных «школах материнства» и на занятиях для женщин с кризисной беременностью в «Смоленском доме для мамы», до организации работы Православного выставочного комплекса «Семейные ценности» в женских консультациях, медицинских колледжах, организации массовых уличных акций, проведении совместных треннинговых занятий для медицинских работников силами православных психологов или психологов программы «Святость материнства». Совместная деятельность духовенства и психологов уже приводит к тому, что при ряде женских консультаций начали действовать небольшие психолого-социальные центры помощи кризисным семьям, которым необходима помощь, чтобы родители сохранили ребенка, не побоявшись материальных сложностей.
Такой центр с мая действует в Сафоновской женской консультации, трудами психолога Елены Юрьевны Грицковой и благочинного Сафоновского округа протоиерея Сергия Зеленкова. Открылся при поликлинике склад гуманитарной помощи для малоимущих семей, для семей которые сохранили беременность. и т.д. Протоиерей Сергий Зеленков передал в дар центру иконы, совместно с психологом он проводит занятия по доабортному консультированию как в кабинете психолога, так и при церкви. При женской консультации была проведена презентация выставки « Человеческий потенциал России». Планируется в ближайшее время совместное изготовление баннеров, другие виды информационно-разъяснительной работы с населением.
А в женской консультации города Рославля, где подобная совместная работа духовенства и медперсонала тоже ведется давно, прошло первое занятие с элементами тренинга для 12 врачей и акушерок по проблемам работы с женщинами в случае репродуктивного выбора. В ходе занятия были затронуты вопросы, связанные с ролью медицинского персонала, непосредственно работающего с женщиной в ситуации принятия решения о сохранении беременности. Ведь именно авторитет врача может помочь спасти множество ни в чем неповинных жизней.
Во многом от того, как поведет себя врач, как сообщит женщине о беременности, сможет ли правильно и подробно объяснить ей о медицинских последствиях аборта, зависит жизнь еще не рожденного ребенка и будущее его матери. Часто врачи, переживая ситуацию внутри себя, боятся вмешиваться в принятие столь серьёзного решения, оставляя подчас женщину один на один с проблемой, а между тем, не зная всех ужасов аборта, она не в состоянии сделать осознанного выбора. Даже невоцерковленные женщины, пережившие аборт, впоследствии жалели о нем, задаваясь вопросом: почему никто так и не попытался объяснить, с чем им в действительности предстоит столкнуться.
С помощью психолога программы «Святость материнства. Смоленск» А. Л. Киприч, медицинский персонал получил возможность пересмотреть многие свои страхи, опасения и установки, касающиеся работы с беременными женщинами. Были обсуждены методы работы и даны практические рекомендации. Но самое главное, врачи смогли почувствовать собственную значимость в данном вопросе, а значит и ответственность перед будущими поколениями, и еще больше прониклись необходимостью работы в этом направлении.
В Ярцево, в рамках празднования Дня города была проведена акция в защиту жизни. Целью акции стало укрепление ценности материнства и отцовства как основ семьи. Акция проходила по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора. И была инициирована благочинным Ярцевского округа протоиереем Василием Мовчанюком. Активное участие в организации и проведении акции принимали также представители женской консультации города Ярцево, школьники и студенты техникумов, а также приехавшие из Смоленска представители «Дома для мамы». С трепетом и нежностью рассматривали юные ярцевчане крохотные муляжи, имитирующие внешний облик ребенка во внутриутробном развитии. Многие горожане, пришедшие в тот день на праздник, были заинтересованы работой Центра «Дом для мамы». Причем, для некоторых женщин было открытием, что в Центре можно получить бесплатную юридическую и психологическую помощь, а также консультацию у опытного социального работника, вещевую помощь и детское питание.
С середины октября начнут работу первые два телефона доверия для беременных, с которыми будут беседовать иерей Дионисий Давыдов, духовник Православной добровольческой службы «Милосердие», и настоятель Казанско-Пятницкой церкви города Рославля иерей Андрей Федоров.
Первые положительные результаты работы уже есть, что проявилось в значительном сокращении числа абортов уже в первые три месяца этого года. Будем верить, что совместные труды священства и медиков переломят печальную тенденцию уменьшения численности смолян, и женщины не будут больше губить своих малышей и свои души грехом детоубийства.
По материалам сайта www.smolmiloserdie.ru