Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4812
25 Сентября 2013
Накануне 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов колонна «Бессмертного полка» прошла по улицам города к Братскому захоронению N2 города Гагарина, где был зажжен Вечный огонь. В церемонии приняли участие благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) и духовенство благочиния.
Вечный огонь был привезен в Гагарин днем ранее, сюда доставлена лампада с небольшим пламенем, зажженным от Вечного огня у могилы Неизвестному солдату в Москве.
Утром у кремлёвских стен гагаринская делегация встретилась с московскими участниками церемонии зажжения Вечного огня от Совета ветеранов 354-й стрелковой дивизии. В числе которых – участник Великой Отечественной войны, командир батареи 120-миллиметровых полковых минометов этой дивизии Вячеслав Валентинович Демидов, воевавший под Ржевом, на Курской дуге, в Белоруссии, Польше и Германии.
Ветерану Демидову было предоставлено право зажечь факел от российского Вечного огня, который с почетным сопровождением уехал на родину первого космонавта. Здесь огонь был перенесен в лампаду, и до церемонии частичка российской святыни памяти хранилась в храме Вознесения.
Вместе с В. В. Демидовым в церемонии возложения цветов и венков приняли участие близкие родственники уже покинувших этот мир бойцов 354-й стрелковой дивизии, участников Великой Отечественной войны, защитников Гжатского-Кармановского районов и участников Погорело-Городищенской операции – Якова Ильина, Григория Беляева, Николая Френкина, Михаила Лякишева.
В составе гагаринской делегации – Глава города Геннадий Деев, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), начальник отдела ФКСДМ районной администрации Максим Орехов, старшеклассники и молодые поисковики объединения «Родники» с руководителем Валерием Моткиным.
А в минувшие выходные память всех отдавших жизнь в страшной войне 1941-1945 гг. почтили на воинском мемориале в деревне Петушки Самуйловсокго сельского поселения Гагаринского района. 21 сентября здесь была совершена заупокойная молитва при перезахоронении останков 75 Солдат Победы. Идентифицировано по медальонам три имени и найден список еще восемнадцати солдат.
По материалам сайта gagarinblago.ru