Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4811
25 Сентября 2013
Накануне 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков на Покровском воинском захоронении предали земле останки 50 воинов, павших в боях за город летом 1941 года. «Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат», – говорил русский полководец А. В. Суворов. В наши дни поисковые отряды Смоленска и Смоленского района ищут останки воинов, погибших в Великой Отечественной войне, защищая свою родину. Под Смоленском были найдены останки бойцов 129 и 152 кадровых стрелковых дивизий, погибших в районе деревень Пасово, Корохоткино и аэродрома «Северный». Имена троих удалось установить.
23 сентября состоялось отпевание погибших в храме святого мученика Меркурия Смоленского. Чин погребения совершили настоятель храма протоиерей Владимир Дмитриев и клирик храма иерей Сергий Марков. На молитве присутствовали члены поисковых отрядов, представители военной академии. В слове, обращенном к молящимся, настоятель храма призвал помнить подвиг воинов, отдавших свои жизни за свою родину и народ. Под колокольный звон и молитву «Святый Боже…» протоиерей Владимир проводил гробы с останками до траурной платформы, которая в сопровождении почетного караула отправилась к месту погребения на Покровском воинском захоронении.
В митинге памяти приняли участие представители различных ветеранских организаций, участники войны, депутаты, сотрудники администраций, представители общественности, поисковики отряда «Фронт», воины Смоленского гарнизона и школьники. Протоиерей Владимир Дмитриев в заупокойной литии еще раз вознес к Богу молитвы о упокоении вождей и воинов на поле брани живот свой положивших, по окончании которой, под оружейный салют гроба с останками были преданы земле. Были возложены цветы на могилы.
По материалам сайта smolmerkuriy.cerkov.ru