Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4813
26 Сентября 2013
В день празднования 70-й годовщины освобождения Смоленска в центре города состоялся ряд праздничных мероприятий, в которых принял участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Празднование началось в 10 часов утра на центральной площади выступлением пилотажной группы и военным парадом. Торжественным маршем прошли ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил и труда, рота почетного караула, курсанты и преподаватели Смоленской военной академии ПВО, войска гарнизона, воспитанники Смоленского кадетского корпуса…Командовал парадом заместитель начальника военной академии полковник О. В. Васильченко. Принимал парад начальник смоленского гарнизона полковник Г. В. Еремин.
В 12 часов в сквере Памяти Героев состоялся митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, с торжественным возложением венков к Вечному огню. Ветеранов войны, всех смолян и гостей поздравили губернатор Смоленской области А. В. Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области О. В. Окунева. Много слов благодарности и добрых пожеланий было сказано в адрес ветеранов, всех погибших в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто в тяжелые времена восстанавливал город. Собравшиеся почтили подвиг воинов, освобождавших Смоленск осенью 1943 года. У стелл городов-героев стояли в почетном карауле представители слета школьников городов-героев.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поздравил ветеранов и всех смолян от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от духовенства Смоленской епархии с юбилеем Победы. «История нашего Отечества – это история подвига и мужества лучших сынов и дочерей нашей Родины. Уважаемые ветераны, низкий вам поклон за ратный подвиг, благодаря которому мы живем в мирное время. Задача молодого поколения состоит в том, чтобы защитить все то лучшее, высокое, святое, что мы имеем благодаря вашему подвигу». Архипастырь пожелал ветераном долгие годы оставаться примером жертвенной жизни, служения нашему великому Отечеству.
К собравшимся обратились Начальник Смоленского территориального гарнизона Г. В. Еремин, участник Великой Отечественной войны, участник освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков полковник в отставке В. А. Гордов, председатель комитета ветеранов Московского городского отдела Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор А. Ф. Голобородов. Выступавшие отметили, что День освобождения Смоленска – это праздник всей страны, и представители других регионов приехали отдать дань памяти героям Отечества, 70 лет назад освободившим город.
Память павших героев войны почтили минутой молчания, после чего в знак уважения к защитникам Отечества были торжественно возложены венки к Вечному огню от полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Администрации Смоленской области и Смоленской областной думы, Смоленского городского совета и Администрации города Смоленска, Смоленского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Смоленской епархии. Затем все желающие также смогли возложить цветы к Вечному огню.
В 13 часов перед зданием гостиницы «Смоленск» началось театрализованное представление, посвященное событиям военных лет, с участием творческих коллективов города. Представление завершилось водружением флага над гостиницей курсантами Смоленской военной академии – в воспоминание того, как это происходило при освобождении Смоленска в сентябре 1943 года.