Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4816
26 Сентября 2013
25 сентября состоялось собрание священников благочиния Вяземского округа. В ходе заседания благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин ознакомил собравшихся с результатами помощи пострадавшим в Сирии и от наводнения на Дальнем Востоке. Отрадно отметить, что приходы благочиния живо откликнулись на оказание помощи бедствующим и собрали более 120000 рублей. Так же в ходе собрания обсуждались предстоящие события епархиального уровня и жизни благочиния. Обозначен план мероприятий в связи с 700-летием со дня рождения прп. Сергия Радонежского.
Так же была выражена озабоченность в связи с деятельностью лжеепископа Дамиана (Потапова). Решено разместить во всех приходах и на сайте Вяземского благочиния правдивую информацию о деятельности и теперешнем статусе этого человека.
Далее обсуждались проблемы приходской жизни. Каждый настоятель мог высказаться по данной теме и совместно с собратьями обсудить волнующие вопросы.
На собрание были приглашены так же ответственные за социальную и просветительскую деятельность на приходах. Помощник благочинного по социальному служению С. А. Панченкова рассказала собранию о работе гуманитарного склада и проблема, возникших в первое время его деятельности. Затем на обсуждение был вынесен список-календарь намеченных мероприятий социальной направленности на ближайшие три месяца.
Продолжилось собрание за совместной трапезой.