Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4817
27 Сентября 2013
В память события, произошедшего в 326 году, – обретения Честного и Животворящего Креста Господня святой равноапостольной царицей Еленой, матерью императора Константина, Церковью установлен двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня. Празднование совершается 27 сентября по новому стилю.
В навечерие торжества в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска вечернее богослужение совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор в сослужении духовенства кафедрального храма.
За богослужением из алтаря был изнесен Крест Господень. При обретении Креста патриарх, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам. Архиерей, износя Крест, также четырежды благословляет паству, совершая молитвы о Церкви, Отечестве и народе. Затем Крест полагается на центре храма для поклонения верующих.
В проповеди, обращенной к молящимся, епископ Исидор сказал о смысле и значимости для верующих этого праздника:
«Дорогие братья и сестры, мы отмечаем сегодня день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который был установлен в IV веке, когда усилиями царя Константина и матери его Елены над градом Константинополем был воздвигнут Честной и Животворящий Крест. С тех пор мы празднуем это величайшее событие, определившее историю не только всей Византийской империи, но и всего мира.
Почему это событие, может быть, с точки зрения неверующего сознания не имеющее никакого значения, – Воздвижение Креста Господня – определило всю историю человечества? Это напрямую зависит от того, что сам Крест Господень являет нам не только символ победы Христа над дьяволом и над грехом. А крест Господень являет для всех нас животворящую силу, через которую мы боремся со грехом, побеждаем дьявола, через которую освящается вся Вселенная. Не верит сознание человека, не знающего Бога, на что способна сила Честного и Животворящего Креста, но мы с вами ежедневно, ощущая эту силу, через крестное знамение получаем ее. Через эту силу мы преодолеваем собственную греховность, через эту силу мы приобретаем покаяние, через эту силу мы наследуем жизнь вечную. Так будем же сынами света, как сегодня мы слышали в Евангелии от Иоанна, будем почитателями Креста, через который каждый из нас получает силу нашего спасения. Аминь».