Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4819
28 Сентября 2013
В Преображенском храме поселка Красный Смоленского районного благочиния состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский, настоятель Преображенского храма протоиерей Сергий Мосейчук, духовенство Смоленской епархии.
За богослужением пел архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).
Во время богослужения состоялась хиротония – в чин диакона был возведен Павел Моисеенков.
По окончании литургии Преосвя-щеннейший Исидор обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил:
«Для нас с Вами Крест Христов является символом победы Господа над дьяволом и смертью. Через Крест Господень мы с вами получаем животворящую силу, освобождающую и исцеляющую нас от греха. Когда возникает у нас вопрос, сколько можно налагать на себя крестное знамение, ответ – сколько возможно сил, столько и нужно прилагать их к тому, чтобы налагать на себя чудотворное и животворящее крестное знамение.
Господь, распятый на Кресте, даровал нам жизнь. И Крест Христов является нам примером служения Господа людям, свидетельством того, что Сам Бог положил за нас жизнь Свою, чтобы мы воскресли вместе с Ним. Если мы с вами хотим последовать за Христом, то мы также должны взойти на свой личный крест, понести с достоинством, желанием угодить Богу, с любовью к Нему и любовью к ближним тот крест, который Бог возлагает на каждого из нас».
Правящий архиерей поблагодарил всех за радость совместной молитвы и даровал храму набор для совершения Евхаристии. Настоятель храма протоиерей Сергий Мосейчук выразил сыновнюю благодарность архипастырю за попечение и внимание к приходу и в память о сегодняшнем дне преподнес в дар епископу Исидору Казанский образ Пресвятой Богородицы.
Затем духовенство и верующие крестным ходом под праздничные тропари пошли на центральную площадь поселка, где состоялись мероприятия, посвященные дню освобождения Смоленской земли от немецко-фашистских захватчиков.