Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4818
28 Сентября 2013
В Актовом зале Смоленской Государственной Медицинской Академии состоялась встреча епископа Смоленского и Вяземского Исидора со студентами и профессорско-преподавательским составом СГМА.
Открыл встречу ректор Академии Игорь Викторович Отвагин. Игорь Викторович отметил, что традиция проводить встречи с правящим архиереем зародилась в медицинской академии в 2008 году, тогда гостем аудитории стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. И сегодня СГМА продолжает тесно сотрудничать со Смоленской епархией, священнослужители проводят здесь факультативы и просто беседы для ребят разных курсов, педагоги и студенты принимают участие в епархиальных акциях, реализуются различные совместные проекты.
Епископ Исидор приветствовал собравшихся, поздравил всех с наступающим праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, рассказал о событии, положившем начало этому торжеству.
Определяя тему беседы, архипастырь сказал:
«Я хотел бы с вами поговорить об осмыслении такого важного понятия, события, явления, имя которому – человек. Вы, по роду своей деятельности, непосредственно занимаетесь такой проблемой, как здоровье человека, и всматриваетесь в различные стороны бытия человеческого. И эти стороны, так или иначе, все равно связаны со здоровьем человека. Медицину интересует душевное состояние человека, интересует состояние телесного здоровья. Богословие интересует не только душевное и телесное, но и духовное состояние человека».
Аспектами размышления епископ Исидор предложил определенные святителем Лукой (Войно-Ясененцким), архиепископом Крымским, три составляющих человеческой личности – дух, душу и тело.
Вслед за архиепископом Лукой Его Преосвященство отметил, что наука постоянно развивается, и постоянно открывающиеся новые факты не дают научным выводам фундаментальности:
«…в нашей фундаментальной науке многие вещи относительны, потому что они основываются на теориях, и даже те аксиомы, о которых мы думаем, что они непреходящи… Приходит новая эпоха, наука выходит на новый уровень, и те фундаментальные знания, которые мы знаем как аксиомы, перестают действовать. Нам когда-то казалось, что атом – это элементарная частица, но как мы знаем, современная наука шагнула вперед, и трудно даже представить, что на самом деле является элементарной частицей. Одним словом, относительность науки не позволяет ей о чем-то категорично утверждать. Так или иначе, мы переходим на новый уровень мышления, нам открывается что-то новое, и мы понимаем, что то, что называется наукой, не может лечь в основу нашего мировоззрения. Нужно что-то более фундаментальное. Религия дает эту фундаментальность. Ее главный постулат говорит о том, что мир сотворен Богом. И это аксиома».
Епископ Исидор сказал о том, что в христианской антропологии сердце является главным органом для человека. Но не как орган, перекачивающий кровь по телу человека, – то, что мы видим в медицинском смысле. Но сердце здесь является и органом чувства, и органом познания, и органом воли, и главное – органом общения с Богом.
Отмечая, что человек был создан по образу и подобию Божию, архипастырь продолжил:
«Из этого следует разговор о такой важной антропологической теме, которая называется – назначение человека. Цель жизни человека? Цель его духовных устремлений? Почему человек создан в таком теле? И так далее… Скажу кратко: назначением человека является его обожение – человек должен стать в силу похожести своей природы на Бога максимально похожим на Него. Он должен в своей жизни по возможности достичь главной цели – которая и есть Сам Бог. Всеобъемлющее стремление человека к Богу и является главной целью его жизни».
В заключение беседы епископ Исидор подчеркнул близость служения врача и священника:
«То, чем занимается медицина, очень важно для Церкви, потому что медицина занимается вопросами лечения души и тела, а это в свою очередь является определяющим моментом для состояния человеческого духа. И подвиг врача традиционно был сопоставим с подвигом священника, потому что этот подвиг предполагает не столько работу, сколько служение. И это служение связано с определением судьбы человека. И каждый из нас, и из вас, занимающихся здоровьем человеческой души и человеческого тела, несет ответственность за того человека, в отношение которого совершаются: нами – духовные действия, а в вашем случае – медицинские».
После лекции студенты и педагоги могли задать Его Преосвященству вопросы. Слушателей интересовало: можно некрещеным молиться в православных храмах, как молиться за людей, принадлежащих другим религиозным конфессиям, нужно ли говорить неверующим людям о Боге, есть ли духовный смысл в болезни и другие.
В благословение и пожелание помощи Божией на труды Его Преосвященство передал в Смоленскую медицинскую академию образ святителя Луки, архиепископа Крымского, с частицей мощей святого, отметив, что святитель Лука являет собой образец жертвенного служения Богу и людям, и как пастырь и как врач, и может быть примером для всех медицинских работников.
Всем учащим и учащимся медицинской академии были розданы образки с изображением иконы Божией Матери «Прибавление ума».
Ректор СГМА И. В. Отвагин поблагодарил епископа Исидора за встречу и выразил надежду на дельнейшее развитие и укрепление отношений СГМА и Смоленской епархии.

Аудио