Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4834
6 Октября 2013
В неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил воскресную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Сингаевский, протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Александр Мельничук, иерей Андрей Попов, клирики кафедрального храма.
Песнопения Божественной литургии исполнили два хора: архиерейский хор, регент – Елена Фролова; и детский хор Смоленской Православной гимназии, регент – Оксана Никишина.
За богослужением молились учащиеся и педагоги Смоленской Православной гимназии, прихожане кафедрального храма, смоляне и паломники.
Проповедь епископа Исидора, обращенная к молящимся после чтения Евангелия, была посвящена прозвучавшему на литургии фрагменту Священного Писания – Евангелие от Луки, глава 5, стихи 1-11. Здесь повествуется о том, как будущие апостолы несколько дней ловили рыбу, но улова не было, и они вернулись на берег. Пришедший Господь просит их снова выйти в море, чтобы с одной из лодок Он мог обратиться к людям. Когда же проповедь была окончена, Господь благословил рыбаков снова закинуть сети. Указывая Христу, что рыбы нет, они все-таки закинули сети, и улов был столь велик, что лодки тонули о тяжести. Архипастырь обратил внимание собравшихся на то, что мы часто также долго и утомительно трудимся, не видя плодов своего труда, потому что забываем, что любой труд сам по себе может оказаться бесплодным, но усилие наше должно быть благословлено Богом.
«Апостол Петр говорит Господу: не ловится рыба, но по слову Твоему, я заброшу сеть. И это очень похоже на нас, дорогие мои… Мы так часто суетимся в жизни и так много нашей работы, что она, к сожалению, иногда даже бывает бессмысленной. Бессмысленной потому, что не освящена благословением Божиим. А без этого благословения она не приносит должные плоды. И мы часто трудимся напрасно, не понимая, почему так нам приходится много трудиться, а плодов этих трудов не видно.
Петр сказал Христу после этой чудесной ловитвы рыб, необычные слова: Господи, я грешный человек, отойди от меня. И Христос ему отвечает: не бойся, потому что ты будешь ловцом человеков.
Как часто, дорогие, мы, в нашей жизни испытывая различные трудности, и тратя все наши жизненные силы на то, чтобы много трудиться, думаем, что сам по себе труд и наши усилия достаточны для того, чтобы Господь нам ввел в Царствие Божие. Поэтому иногда нам кажется, что раз мы являемся людьми труда, мы точно достойны Царствия Божия, и двери этого Царствия должны сами распахнуться перед нами. Но недостаточно только наших физических усилий для спасения, недостаточно быть ветераном только физического труда, нужно стать и ветераном труда духовного, потрудиться над собственной душой, и подобно апостолу Петру, сказать: Господи, я человек грешный, я недостоин того, чтобы ты находился рядом со мной…
Если, дорогие мои, наша жизнь не преисполнена благословения Божия, если мы чувствуем, что труды наши бесплодны, мы должны многое переоценить и понять, почему же так, что же в нашей жизни совершается бесплодного? А совершается бесплодно то, что не обращено к нашему личному духовному благу или к духовному благу окружающих нас людей. Бесплодно то, что обращено к нашей физической наживе, к нашей гордости...»