Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4835
7 Октября 2013
Доброй традицией для епархиального добровольческого движения «Милосердие» и Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению стало проводить для смолян праздники на Соборном холме. Все начиналось с акций добровольцев – обычно после Божественной литургии в воскресный день выходивших из кафедрального собора людей встречали ребята-добровольцы, угощали горячим чаем с печеньем, рассказывали о движении «Милосердие» и нуждах их подопечных, предлагали сувениры, сделанные своими руками. Все изделия на этой импровизированной ярмарке можно было приобретать на пожертвования. Собранные деньги шли на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
С течением времени подобные акции вышли за рамки обычного сбора пожертвований, и стали организовываться просто как праздники для смолян и гостей города. Чаще всего праздники посвящаются детям. Добровольцы играют с детьми, организуют веселые конкурсы и забавы, проводят мастер-классы по рукоделию для них и их родителей, неизменно угощают чем-нибудь вкусным.
Большой семейный праздник с привлечением творческих коллективов города Смоленска был организован в день памяти святых покровителей супружества – Муромских князей Петра и Февронии 15 сентября. Торжество имеет не только развлекательный смысл, но приносит и духовную пользу. И театральная постановка, которую гости увидели в этот день, и просто время вместе всей семьей проведенное на открытом воздухе за каким-нибудь общим делом, даже если это только детский хоровод или мастер-класс по изготовлению игрушки, служит укреплению семейных связей, напоминает нам о традиционных ценностях – святости семьи и брака.
Продолжил разговор о важности семьи и праздник, прошедший на Соборном холме 6 октября, посвященный Дню пожилого человека. Международный день пожилых людей (международный день престарелых) был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН, и отмечается 1 октября начиная с 1991 года. В воскресенье на торжестве, организованном Смоленской епархией, к празднованию Дня пожилого человека «присоединился» и еще один памятный день – День учителя.
Угощение, воздушные шарики в подарок и праздничный концерт радовали смолян после богослужения. Гости праздника приняли поздравления от воспитанниц Епархиального приюта для девочек, творческих коллективов Смоленска и области. На концертной площадке выступили: народный хореографический ансамбль «Смоляночка» культурного Центра «Заднепровье»; народный коллектив фольклорный ансамбль «Талан» и вокальный ансамбль русской песни «Сударыня» из Центра культуры города Смоленска; народный хор ветеранов труда «С песней по жизни». Организатор и ведущая концерта – Наталья Викторовна Попова.
Выступавшие тоже не остались без подарков – учащиеся Смоленской Православной гимназии вручали им живые цветы и сувениры, сделанные своими руками, под руководством учительницы труда Любови Ивановны Лебенковой.
К ребятам из епархиальной службы «Милосердие», под руководством координатора Анны Геннадьевны Цветковой, угощавшим всех чаем и готовившим сувениры, присоединилась еще одна добровольческая группа – преподаватели и студенты Российской Гуманитарной Академии.
А памятью о радости, подаренной праздником, останутся альбомы «Доброе слово», которые сделали добровольцы «Милосердия». Альбомы задумывались как книга отзывов и советов молодым от старших и мудрых. Но в итоге они превратились в большую летопись благодарности, которая только начата и будет продолжаться от мероприятия к мероприятию, где каждый может вписать свои слова с поздравлениями и пожеланиями и прикоснуться к душевному теплу, оставленному на этих страницах ранее.
Организаторы праздника выражают признательность за помощь в организации торжества старосте Свято-Успенского кафедрального собора – Анастасии Захаровне Семеновой (благодаря ее отзывчивости удалось соорудить из скамеек замечательный зрительный зал на открытом воздухе), а также творческим коллективам, и лично – Наталье Викторовне Поповой, которые подарили праздник всем пришедшим, сделали это абсолютно бескорыстно, с большим мастерством и с большой любовью к зрителям.

Фотогалерея