Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4836
7 Октября 2013
Проповедь настоятеля храма в честь свв. блгвв. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба поселка Хиславичи протоиерея Романа Свистуна на воскресной Божественной литургии была посвящена разрушенным Православным храмам, находящимся в большом количестве и на Хиславичской земле, а также о важности их сохранения и восстановления. Тема обращения к молящимся выбрана не случайно: в этот день по благословению правящего архиерея Смоленской епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора, в деревне Черепово Хиславичского района, рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы, был привезен и установлен утепленный строительный вагончик, для возобновления церковных богослужений. В ближайшее время силами прихожан и паломников планируется завершить уборку территории вокруг и в самом храме, произвести консервацию древней церкви.
А 14 октября – в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – впервые за 73 года со дня закрытия храма в нем будет совершен праздничный молебен в честь престольного торжества.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы деревни Черепово построена в 1824-27 гг. на средства помещика З. Я. Малышева. Храм стоит на ровном открытом месте у края села, недалеко от дороги Смоленск – Хиславичи. Покровская церковь села Черепово – самый сложный памятник зрелого классицизма в Смоленской области. Монументальное и грандиозное сооружение с многоярусным построением и выразительным силуэтом оттеняется невысокой колокольней и низким переходом к ротонде. Размеры полуразрушенного храма: диаметр кольца стен более 22 м., высота 30 м., 22 пилястры и 42 окна на главной ротонде, 16 окон в верхнем кольце. Закрыт Покровский храм 29 июля 1940 года.

По материалам сайта www.hislavichi.orthodoxy.ru