Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4839
8 Октября 2013
В Смоленском филиале Российской академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялась презентация проекта «Трезвение» для учащихся и студентов образовательных учреждений Смоленска и области. Проект подготовлен Смоленской епархией совместно с Управлением Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между Смоленской епархией и управлением ФСКН по Смоленской области.
Проект включает размещение в учебных заведениях выставок о вреде курения, алкоголя и наркотиков, а также разъяснительную работу для студентов и учащихся о пагубных зависимостях, диспуты, семинары. По завершении проекта планируется организовать волонтерскую группу из слушателей, которые совместно с Церковью и службой Госнаркоконтроля примут участие в профилактической работе с населением, в частности, с подрастающим поколением, направленной на борьбу с употреблением наркотиков, табачной и алкогольной продукции.
Сегодня перед студентами выступили сотрудник Епархиального православного молодежного центра при храме святой великомученицы Варвары Сергей Михеев и начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Анна Куцева.
Анна Куцева в своем выступлении подчеркнула, что только внутренняя свобода человека от пагубной зависимости может сделать человека полноценным членом общества, помочь достичь намеченных жизненных планов, создать крепкую здоровую семью. Сергей Михеев говорил о поставленной проблеме с точки зрения Православия и Церкви.
Беседа Сергея Михеева и Анны Куцевой со студентами продолжилась у выставки, которую представила Елена Элькинд – руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Выставочные стенды содержат иллюстративный материал, поднимающий актуальные на сегодняшний день проблемы, а также рассказывающий о последствиях той или иной зависимости.