Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4858
16 Октября 2013
В селе Зубово Ярцевского благочиния состоялось освящение нового храма, основанного в честь святой блаженной Матроны Московской. Это первый храм в нашей епархии, который освящен в честь этой особо почитаемой на Руси святой.
Чин освящения совершил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Преосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель храма в честь блаженной Матроны иерей Сергий Петров, клирики епархии.
После чина освещения в храме состоялась первая Божественная литургия, которую возглавил епископ Исидор.
За богослужением молились ярцевчане, жители села Зубово и окрестных деревень, представители местной Администрации, благотворители и устроители, чьими стараниями был возведен новый храм, члены детской православной дружины «Ангел», действующей при храме архистратига Михаила (настоятель – иерей Сергий Петров).
По окончании Богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул:
«Если нет в жизни нашей души, то трудно от Бога просить милости, потому что мы для него не являемся сыновьями и дочерьми, а часто являемся посторонними людьми. Не потому, что Он так определил, а потому что мы сами часто убегаем от Его отцовства. Мы бежим от Его заботы и наказаний. Если в нашей жизни нас постигает какое-либо испытание, мы ропщем на Господа. Одним словом, мы часто являемся неблагодарными детьми по отношению к Нему. Будем просить Бога об усыновлении нас. Будем просить о том, чтобы в нашей жизни в сердце и душе всегда присутствовал Бог».
Также епископ Исидор поздравил отца благочинного, настоятеля храма, всех присутствующих со знаменательным днем, отметив:
«Освящением храма в этом почти забытом людьми селе мы возрождаем с вами пусть небольшой, но величественный храм в честь блаженной Матроны. Это означает, что в нашу с вами нынешнюю мирскую жизнь врывается десница Божия и благословляет нас, освящает наши дома. И мы, находясь здесь, имеем возможность приходить ко Господу, просить Его, умолять о помощи нам. Будьте уверены – если мы искренне будем просить об этой помощи, Господь всегда будет нам помогать».
В честь памятного для села события Преосвященнейший Исидор преподнес в дар новоосвященному храму набор для совершения Евхаристии и вручил грамоты и подарки особо постаравшимся, чтобы в селе Зубово был построена церковь Божия. Также архипастырь подарил каждому, пришедшему в этот день на первое Богослужение, икону Божией Матери «Прибавление ума», пожелав, чтобы Господь по молитвам Пресвятой Богородицы даровал каждому мудрость и рассудительность.
Затем епископ Исидор посетил приход храма архистратига Михаила, пообщался с прихожанами и воспитанниками детской православной дружины «Ангел».
Также в этот день правящий архиерей посетил Ярцевский фабричный храм, Православный центр, Ярцевский литейно-прокатный завод, церковь в честь Патриарха Московского Тихона села Михейково Ярцевского района.
Фотогалерея http://smoleparh.ru/Foto/View/12013