Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4860
16 Октября 2013

В Сафоновской центральной районной библиотеке состоялось открытие гуманитарно-православного центра имени преподобного Сергия Радонежского.

2013 год стал особенным для Сафоновской центральной библиотеки. В международном конкурсе «Православная инициатива» проект сафоновцев «Вера. Знание. Книга» был признан одним из лучших в своей области и рекомендован к финансированию. Этот проект – результат многолетнего труда на ниве духовного просвещения. И логичным продолжением такой деятельности стало создание гуманитарно-православного центра, призванного обобщить предыдущий опыт, сделать его доступным для широкой аудитории и вместе с тем открыть новую страницу в православно-просветительской работе в городе Сафонове.
Торжественное мероприятие, как и положено по православной традиции, началось с общей молитвы. Благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков вместе с иереем Сергием Гуриновичем и иереем Сергием Чайкиным совершили молебен перед началом доброго дела. Благословив на новые труды коллектив библиотеки, о. Сергий Зеленков преподнес им в дар икону Божией Матери «Знамение», привезенную из города Курска.
После молебна участники и гости мероприятия поднялись в читальный зал, где и продолжилась презентация гуманитарно-православного центра. Во вступительном слове директор Сафоновской центральной районной библиотеки Т.И. Игнатова рассказала присутствующим об основных направлениях, по которым будет работать библиотека после открытия Центра. Это и работа с молодежью, и информационная помощь инвалидам, а также проведение конференций и круглых столов для обсуждения острых проблем, стоящих перед современным человеком. Коснувшись материальной стороны Центра, Татьяна Ивановна рассказала, что на средства гранта библиотеке удалось оборудовать два компьютерных рабочих места, купить видеокамеру, офисную оргтехнику и организовать несколько паломнических поездок для читателей.
Поздравляя всех присутствующих с открытием Центра, председатель комитета по культуре МО «Сафоновский район» Елена Александровна Поселова отметила, что для жителей города библиотека всегда была тем местом, где можно было не только взять книгу, но и духовно обогатиться, участвуя в различных библиотечных мероприятиях.
М.А. Баданина, заместитель директора по маркетингу, представила отчет о деятельности библиотеки по православно-просветительской работе за 2013 год. Гости узнали, какие встречи, конференции, семинары, направленные на нравственное воспитание молодежи, прошли за отчетный период.
Обзору православных журналов, выписываемых библиотекой, было посвящено выступление заведующей сектором информационно-библиографической работы Л.Н. Пантюховой. Открытием для многих стал рассказ докладчицы о том, что православная периодика не боится касаться самых разных сторон жизни и культуры – от фантастики до современного кино. А заведующая сектором деловой информации Инна Щукина представила обзор самых популярных православных сайтов, с подробным рассказом о каждом из них.
О выставке, развёрнутой в библиотеке и посвященной 1150-летию г. Смоленска, рассказал ее куратор учитель истории школы №6 С.А. Воронцов. Также докладчик затронул тему о важнейшей роли, которую играла Православная Церковь в деле борьбы с иноземными захватчиками.
Завершил мероприятие протоиерей Сергий Зеленков, выразивший надежду, что благое дело, совершаемое коллективом библиотеки, будет встречать на своем творческом пути как можно меньше препятствий. «Бог всегда помогает тем, кто трудится для Него» - подытожил священник.

Пресс-служба Сафоновского благочиния